Что в имени моём

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (17 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

«Что в имени тебе моём?…»
А.С.Пушкин

Моё имя Тясто Вячеслав. Его я ношу с гордостью, потому что досталось оно мне от великих прадедов.
Мой прадедушка, Пётр Куприянович Тясто, родился в 1906 году в деревне Тясты Витебской области в Белорусской ССР на берегу реки Дриса. В 1941 он пошел воевать, но попал в плен. Но не сдался. Он сбежал из плена и продолжил отстаивать свою родину от фашистских захватчиков. А в августе 1944 года он участвовал в освобождении Латвии. Как-то он увидел немецкую разведку из 10 человек, смог убить семерых, трое сбежали. На следующий день на эту позицию был обстрел, тогда он получил ранение и был отправлен в госпиталь в г. Иваново. За то, что он участвовал в освобождении Латвии получил Орден Красной Звезды.
Война в деревню Тясты пришла 30 июня 1941 года. Фашисты разбомбили дом прадедов и захватили деревню. А семья, где было пятеро детей, выкопали землянку на берегу реки. Там они и прятались. В деревню приходили партизаны и останавливались в их землянке. Три года деревня была в оккупации. Но и в захваченной фашистами деревне жители вели борьбу.
Так как через деревню проходила дорога Рига-Орёл, прабабушка с братьями и сестрами видели и рассказывали партизанам о том, сколько «прошло» фашистских танков через деревню, и в какую сторону.
А братья прабабушкиной мамы Максим Александрович и Александр Александрович Голосуй перед началом войны служили в Брестской крепости. За две недели до начала войны Максима Александровича, он был командиром, отправили в полевой лагерь. В первый день войны, когда на Брестскую крепость напали, Александр Александрович был ранен в боях за мост, ведущий к Брестской крепости и попал в плен к немцам. Освободился в 1945году и вернулся в деревню Тясты. Максим Александрович участвовал в освобождении Венгрии и Будапешта. Закончил войну в звании капитана.
Сестра маминой прабабушки Нина Александровна провоевала медсестрой на обороне Ленинграда с самого начала его блокады.
Я горжусь своей семьёй Тясто!
Что в имени тебе моём…
.Но в день печали, в тишине,
Произнеси его тоскуя;
Скажи: есть память обо мне,
Есть в мире сердце, где живу я.
Тясто Вячеслав, 2 класс «Б», МБОУ «Школа №115»

Фамилия, имя: Тясто Вячеслав

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №115"

Московский район

2 класс

Руководитель: , Кашина Светлана Юрьевна, учитель начальных классов

1 комментарий к “Что в имени моём”

Оставьте комментарий