Собаки войны

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Во время Великой Отечественной Войны рядом с людьми несли службу и их четвероногие друзья – животные, в частности собаки. Мой рассказ про овчарку Дину.
Овчарка Дина смогла справиться с самым сложным заданием – совершить диверсию. Диверсионные собаки подрывали железнодорожные составы и мосты. Незаурядные способности в этом опасном деле проявила овчарка Дина – первая собака-диверсант. Дина была умной и стремительной собакой. Поначалу ее учили подрывать танки, искать мины, но на «уроках» она успешно справлялась с диверсионными заданиями, поэтому вскоре попала в группу бойцов, заброшенных во вражеский тыл. Осенью 1943 года собака Дина пустила под откос военный эшелон с солдатами и горючим. Как заправская диверсантка, она выскочила на рельсы перед приближающимся немецким поездом, оставила на рельсах взрывчатку, зубами выдернула чеку и вернулась к минерам. Благодаря успешно выполненному заданию было уничтожено 10 вагонов противника и выведена из строя большая часть железной дороги. Дина участвовала еще в нескольких операциях. После войны Дину прикомандировали к музею боевой славы. Здесь она и дожила до глубокой старости.
Страшные годы Великой Отечественной войны наш народ преодолел только благодаря мужеству, храбрости и бессмертному подвигу людей, рядом с которыми сражались их самые преданные помощники и друзья – служебные собаки. Давайте же не забывать, что они сделали для нас и передадим нашу благодарность и память о них следующим поколениям.

Фамилия, имя: Голованова Дарина

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа 94" 2Г

Ленинский район

2 класс

Руководитель: , Вакушина Ольга Петровна, учитель

Оставьте комментарий