Электромеханическая модель марсохода

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (30 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Я первый год занимаюсь в детском творческом объединении «Политехника» в нашем лицее. В прошлом году некоторые ребята для участия в конкурсе делали модели марсоходов. Мне предложили выбрать, какую модель я хотела бы сделать. Я сразу решила, что это будет космическая модель марсохода.
Совсем недавно по Марсу ходили два марсохода: «Оппортьюнити» и «Кьюриосити» . Американский марсоход «Оппортьюнити» провел на Марсе уже 15 лет, но летом прошлого года отключился из-за мощнейшей пылевой бури в Долине Настойчивости. Она не пускала солнечные лучи сквозь атмосферу, оставляя марсоход без энергии, т.к. он работал на солнечных батареях. Сейчас на поверхности Марса работает только марсоход «Кьюриосити», который во время бури в качестве источника энергии использовал не солнечные батареи, а радиоизотопный генератор.
Ходовая часть марсохода включает шасси со специальной подвеской, позволяющей ему преодолевать высокие препятствия. На раме марсохода находится много разных приборов. Обязательно есть антенна. Еще обязательно есть высокая стойка, на которой расположены видеокамеры. Снизу к раме марсохода прикреплен манипулятор. Обычно он трех суставный. На манипуляторе находятся несколько приборов, которые позволяют узнать состав почвы.
Я попробовала сделать действующую модель марсохода. Начала с колес. Решила, что сделаю только 4, но они будут большими по размеру для лучшей проходимости машины.
Сначала я вырезала из тонкого картона 8 дисков, вычерченных с помощью циркуля. Преподаватель помогла мне пробить в дисках отверстия. Затем наклеила на получившееся колесо обод — длинную полоску из тонкого картона. Колесо стало объемным. Сверху на обод я приклеила гофрированную полоску бумаги, которая заменяет шины.
Затем сделала раму марсохода. Это обычная коробка, только в ней есть 4 отверстия для валов колес. Модель действующая, полноприводная. В качестве осей колес я взяла круглые карандаши. Мы установили два электродвигателя для каждой пары колес по одному. На каждом валу колес установлен шкив. Их я выполнила из картона в несколько слоев. Шкив соединили с валом электродвигателя с помощью резинового пасика. Теперь мой марсоход может двигаться вперед и назад.
Затем мы выполнили крышку для рамы. На крышке мы установили солнечные панели, также антенну и прибор тепловизор, который будет определять состав марсианской почвы. Также мы установили систему двух панорамных видеокамер на высокой стойке, которая поворачивается с помощью дополнительного электропривода. Все эти приборы мы сделали из карандашей и кусочков картона.
Затем модель аккуратно покрасили акриловой аэрозольной краской. Поверх солнечных панелей мы наклеили напечатанные на принтере черные квадратики, как у настоящих солнечных панелей. Марсоход готов.
Демонстрационные возможности модели:
1. модель движется вперед и назад с помощью электропривода;
2. поворачивается стойка с видеокамерами в любую сторону с помощью электропривода;
3. ручной поворот антенны.

Фамилия, имя: Бердышева Евгения

Образовательное учреждение: МБОУ "Лицей №87 имени Л.И. Новиковой"

Московский район

3 класс

Руководитель: , Дурандина Татьяна Вячеславовна, тьютор, педагог дополнительного образования

Номинация: Космическая техника

Оставьте комментарий