Электромеханическая модель марсохода «SAPIENS»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (64 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Я второй год занимаюсь в детском творческом объединении «Политехника» в нашем лицее. В прошлом году я выполнил модель лунного пилотируемого ровера. В этом учебном году я решил сделать модель современного исследовательского непилотируемого ровера робота для работы в условиях Марса, т.е. марсохода.
Но чтобы сделать свой марсоход, надо было понять, какие они марсоходы? Как устроены? Как работают? Какие приборы есть у них?
Основные инструменты современных марсоходов:
• Панорамная камера с высоким разрешением будет делать стерео изображения. Она дополняет камеры навигации вездехода. Все камеры располагаются на высокой стойке.
• Антенна для связи с Землей и передачи данных.
• Лидарная установка для исследования состава почвы, наличия полезных ископаемых, проведения картографии, атмосферных данных и др.
Кроме того, мне важно было определиться с формой и размерами колес. Изучение информации об уже существующих марсоходов показало, что небольшие сплошные колеса не всегда эффективны при работе в условиях Марса. Марсоходы застревали в песчаных дюнах, попадали в кратеры, при этом с трудом выбирались. Часть современных инженеров предлагают для марсоходов облегченные колеса с использованием спиц. Аналогичные колеса были впервые применены еще СССР для лунохода. Я решил остановиться на этом варианте.
Изучив конструкции разных марсоходов, я приступил к работе. Никаких готовых полиграфических разработок я не использовал. Размеры всех деталей (приблизительно, конечно) я определял сам, этому нас учат в «Политехнике». Прикинув приблизительные размеры будущей детали (в сравнении с колесом и соседними деталями), начинал вычерчивать с прямоугольника, постепенно добавляя необходимые линии, придавая развертке нужную форму.
Все развертки я выполнял сам. Все детали были выполнены из картона толщиной 1 мм и 0,5 мм.
Обода колес выполнены из картона толщиной 0,3 мм для более легкого придания им формы окружности. Спицы колес выполнены из картона толщиной 0,5 мм, склеены по 5 штук для придания жесткости. Все эти детали я вычерчивал сам с помощью чертежных инструментов.
Мне хотелось сделать действующую электромеханическую модель, поэтому:
1. конструкция рамы должна быть такой, чтобы обеспечить не только движение модели вперед и назад, но и повороты модели влево или вправо, для этого пришлось разделить раму на две части: левую и правую;
2. я установил 4 электропривода (по одному на оси каждого колеса);
3. на верхней панели марсохода я установил два вертикальных электропривода: один для антенны, другой для стойки видеокамер;
4. дополнительно на верхней панели марсохода установлено устройство для «лидара», которое может поворачиваться вверх и вниз с помощью руки, вплоть до вертикального положения лидара (для геологических исследований).
Корпус и колеса моей модели покрашены аэрозольной акриловой краской. Дополнительно некоторые детали отделаны цветной бумагой и фольгой. Модель имеет пульт управления.

Фамилия, имя: Голованов Александр

Образовательное учреждение: МБОУ "Лицей №87 имени Л.И. Новиковой"

Московский район

2 класс

Руководитель: , Дурандина Татьяна Вячеславовна, тьютор, педагог дополнительного образования

Номинация: Космическая техника

Оставьте комментарий