Электромеханическая модель многофункционального подводного аппарата

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Я третий год занимаюсь в детском творческом объединении «Политехника» в нашем лицее. В этом году я решил сделать модель подводного аппарата, который имеет много различных технических возможностей, и поучаствовать с этой моделью в транспортной номинации конкурса «Сам себе Кулибин». Но, все же, свою работу я посвящаю 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. И вот почему…
Когда мы вместе с моим руководителем изучали конструкции подводных аппаратов, то натолкнулись на интересную информацию о президенте России – Владимире Владимировиче Путине. Оказывается, что он любитель не только авиационных полетов, но и подводных погружений.
В июле 2019 года глава государства погрузился на дно моря в рамках подводно-поискового проекта «Поклон кораблям Великой Победы», который стартовал в 2005 году, а с 2009-го приобрел международный статус. В рамках проекта были обнаружены места гибели 17 подлодок и более 20 надводных кораблей различных классов периода Великой Отечественной и Первой мировой войн, они находятся на территории России, Болгарии, Эстонии, Финляндии.
Минувшим летом под эгидой Русского географического общества состоялась экспедиция на остров Готланд, участие в которой принимали президент и министр обороны. В подготовке и обеспечении этой экспедиции были задействованы корабли, суда и инженерное подразделение Балтийского флота.
На самом острове саперы выявили и обезвредили два десятка боеприпасов времен войны, а на морском дне экипаж тральщика «Александр Обухов» обнаружил целое минное поле из немецких якорных мин, которые с помощью роботизированной подводной техники были уничтожены на месте.
После этого российский президент Владимир Путин погрузился в подводном аппарате на дно Балтийского моря к месту гибели подводной лодки Щ-308 «Семга». Подлодка затонула в Финском заливе в годы Великой Отечественной войны. Субмарина была обнаружена экспедицией Русского географического общества (РГО) на глубине 50 метров. Путин в автономном глубоководном аппарате «C-Explorer 3.11» приблизился к подлодке и принял участие в установке на корпус судна мемориальной доски с именами командира и членов экипажа. Президент находился под водой около 30 минут. После установки на месте гибели подлодки памятной таблички был приглушён свет, память подводников почтили минутой молчания.
Итак, изучив конструкции современных подводных аппаратов, я приступил к изготовлению модели. Она выполнена из картона различных толщин. Модель имеет обитаемое помещение, для которого я использовал пластиковую упаковку от торта. Боковые части корпуса имеют поднимающиеся с помощью электроприводов «крылья». Всего электроприводов на крыльях установлено – четыре.
Также имеются два манипулятора, которые работают отдельно друг от друга. На каждом из них установлено по два электропривода, один для вращения основания манипулятора, другой для подъема «локтевой» части манипулятора.
Сзади установлены два действующих гребных винта.
Для проведения научно-технических исследований установлен «лидар». Его функцию выполняет многофункциональная лазерная указка. Она же исполняет роль мощного подводного прожектора при включении в специальном режиме. Прямо на лидаре (лазерной указке) установлена «видео камера». Это сделано для синхронного поворота видеокамеры и прожектора в одном направлении. Основание этой конструкции поворачивается влево и вправо с помощью электропривода, создавая ощущение наведения видеокамеры и потока одновременно в нужном направлении.
Все развертки деталей и другие элементы я сконструировал и выполнил сам. Этому нас учат в «Политехнике».
Модель покрашена аэрозольной акриловой краской. Добавлены элементы из цветной бумаги.

Фамилия, имя: Костюнин Павел

Образовательное учреждение: МБОУ "Лицей №87 имени Л.И. Новиковой"

Московский район

5 класс

Руководитель: , Дурандина Татьяна Вячеславовна, тьютор, педагог дополнительного образования

Номинация: Транспортные средства

Оставьте комментарий