Электромеханическая модель многофункционального марсохода

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (30 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Я второй год занимаюсь в детском творческом объединении «Политехника» в нашем лицее. В прошлом году я выполнил модель закрытого транспортного ровера в условиях Марса. Модель могла двигаться вперед и назад. В этом учебном году интерес к проблеме освоения Марса у меня не прошел, но теперь мне уже хотелось выполнить более сложную многофункциональную модель. Я выбрал непилотируемый марсоход.
Мне хотелось, чтобы мой марсоход мог двигаться с помощью электроприводов не только вперед и назад, но и поворачивать влево и вправо. Для этого мне пришлось изменить обычную конструкцию рамы, разделив ее на две части. На раме я установил четыре электропривода – по одному на каждое колесо.
Все элементы своего марсохода я выполнил из картона различных толщин. Самостоятельно вычерчивал все элементы.
Марсоход должен иметь различные действующие элементы, находящиеся поверх рамы. Первым делом нужно было установит антенну для связи с Землей. Это было не трудно, технологию установки электроприводов я усвоил еще в прошлом году, этому нас учат в «Политехнике»: один вертикальный электропривод – и стойка антенны вращается. На эту стойку я установил и саму антенну.
Также несложно было выполнить и поворачивающуюся стойку системы панорамных видеокамер. Еще один вертикальный электропривод – и панорамные камеры поворачиваются на 360 в любую сторону.
Труднее было с поворачивающейся стойкой для лидара. Мне хотелось, чтобы не только стойка поворачивалась влево и вправо, но и лидар, расположенный на этой стойке, поворачивался вверх и вниз, создавая иллюзию 6-ти степеней свободы. «Поломав голову» придумал и это. Преподаватель поддержала. Правда, выполнять пришлось подольше. Тем более, что сделал отодвигающиеся задвижки, чтобы продемонстрировать жюри, что там -на стойке лидара, нет никаких покупных механизмов, а есть обычные электродвигатели с самодельными электроприводами на картонных шкивах. На этой стойке установил лидар –многофункциональную лазерную указку, она очень хорошо может исполнить роль лидара и прожектора. Правда луч лидара – красный, а у настоящих внеземных лидаров –голубой. Но для концептуальной модели это не так важно.
Оставалось только покрасить модель серебряной и золотистой аэрозольными красками, имитируя алюминиевые и латунные сплавы металлов, из которых и делают внеземные непилотируемые машины, не окрашивая их. Немного декора – и модель готова.

Фамилия, имя: Цинин Ярослав

Образовательное учреждение: МБОУ "Лицей №87 имени Л.И. Новиковой"

Московский район

4 класс

Руководитель: , Дурандина Татьяна Вячеславовна, тьютор, педагог дополнительного образования

Номинация: Космическая техника

1 комментарий к “Электромеханическая модель многофункционального марсохода”

Оставьте комментарий