Собаки-санитары

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Собаки-санитары.

В период Великой Отечественной войны собаки-санитары вынесли на себе с поля боя более 700 тысяч раненных бойцов! Стоить отметить, за вынос 100 раненных санитару и носильщику присваивали звание Героя Советского Союза.
Всего за время военных действий было сформировано около 15 тысяч собачьих упряжек, которые доставляли раненных солдат в укрытие, где им можно было оказать срочную медицинскую помощь.

Участник Великой Отечественной войны тюменец Сергей Соловьев рассказывал, как во время боев он нередко был свидетелем подвига четвероногих санитаров: «Из-под плотного огня мы, санитары, не могли пробраться к тяжело раненным однополчанам. Раненным нужна была срочная медицинская помощь, многие из них истекали кровью. Между жизнью и смертью оставались считанные минуты…. На помощь приходили собаки. Они по-пластунски подползали к раненному и подставляли ему бок с медицинской сумкой. Терпеливо ждали, когда он перевяжет рану. Только потом отправлялись к другому. Они безошибочно могли отличить живого человека от погибшего, ведь многие раненные находились в бессознательном состоянии. Такому бойцу четвероногий санитар лизал лицо до тех пор, пока он не придет в сознание. В Заполярье зимы суровые, не раз от лютых морозов раненых спасали собаки- они грели их своим дыханием……»

Из воспоминаний Елизаветы Александровны Ераниной, сержанта «девичьей команды»- 34 отдельного инженерного батальона миноразыскников и истребителей танков: «Минные поля снимали, доставляли донесения, разматывали связь и раненных вывозили на упряжках. Овчарок запрягали по четыре. Дворняжек, лаечек- по пять- семь. Раненные, тяжелораненые целовали собак и плакали.
Мой Мигуль водил упряжку на передовую под огнем. Упряжка собак ползком подавала раненому нарты. Представьте только — сто — сто пятьдесят метров ползком. Туда и обратно — по рытвинам, по снегу, по земле. Один раз тяжелораненый, грузный мужчина кричит мне: « Стой, стой, сестра, стой!» Я думала надо перевязать. А он мне из последних сил говорит мне: «Сестричка, у меня колбаска в вещмешке и сахар, отдай собачкам. Сейчас, при мне отдай!». Моя упряжка вывезла на прорыве семьдесят два человек. И другие наши упряжки не меньше……

Фамилия, имя: Балакина Елизавета

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №120"

Ленинский район

2 класс

Руководитель: , Кулешова Екатерина Владимировна, учитель

Оставьте комментарий