Настольная лампа

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Лампа маршала
Годы Великой Отечественной войны не забудутся никогда. В преддверии 75-ой годовщины Победы советского народа над фашисткой Германией, учащиеся нашего класса посещают различные выставки и музеи, чтобы лучше узнать о героических событиях того времени.
Недавно мы побывали в музее учебно-методического центра по ГО и ЧС Нижегородской области имени маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова, дважды героя Советского Союза. В этом году отмечается 120 годовщина со дня рождения легендарного маршала. Его имя присвоено учебному центру не случайно. Именно он был первым начальником Гражданской обороны СССР.
Василий Иванович начал свою военную службу в Красной Армии ещё до войны, а в военные годы его полководческий талант проявился особенно ярко.
12 сентября 1942 года им был организован командный пункт 62 Армии, которой он командовал, для обороны Сталинграда. Командующий оставался там и под бомбёжками, и под обстрелами, лично разрабатывал планы военных операций. Каждый день выходил на линию обороны, сам проверял боевые рубежи и огневые точки. Разработал тактику уличного боя, которая во многом помогла отстоять Сталинград. Эта тактика применялась с успехом и во время штурма Берлина. Войну закончил в звании генерал-полковника. В 1955 году ему было присвоено звание маршала Советского Союза.
В музее собрано много интересных экспонатов, связанных с жизнью героя, но моё внимание привлекла настольная лампа из рабочего кабинета маршала. Она была передана музею его внуком Николаем Чуйковым для оформления экспозиции, посвящённой герою. Эта карболитовая лампа коричного цвета образца 1935 года, выпущена на заводе «Карболит» г. Орехово-Зуево. Высота лампы с основанием 40 см. Настольная лампа была очень дорога маршалу. Её Василию Ивановичу подарили однополчане в день Победы в 1970 году. Он сразу же поставил её на свой письменный стол и никому не разрешал ею пользо-ваться, даже перегоревшую лампочку заменял сам.
На посту руководителя ГО СССР ему часто приходилось засиживаться допоздна в кабинете. Именно при свете этой лампы писал важнейшие документы по противодействию оружию массового поражения, разрабатывал планы защиты мирного населения в ходе военных действий.
До конца своей жизни Василий Иванович занимался общественной работой, был депутатом Верховного Совета СССР. Часто получал от своих избирателей письма с жалобами и старался всем помочь. Ни одна просьба не оставалась без ответа. Маршал выключал верхний свет, оставлял только лампу и час-то работал до полуночи. Также по вечерам он готовился к встречам с молодёжью, составлял план бесед. Обыкновенная настольная лампа, а сколько интересного рассказала бы она, если бы могла говорить: о строгой дисциплине к себе и подчинённым, о фронтовой дружбе, которую маршал высоко ценил.
За время экскурсии мы много узнали о маршале Чуйкове, посмотрели его вещи. С волнением беру в руки лампу (конечно с разрешения экскурсовода) – уникальный экспонат музея. Долгое время она служила легендарному маршалу, а сейчас заняла достойное место в экспозиции музея. Для нас прикоснуться к ней – это всё равно, что прикоснуться к истории, которую мы не должны забывать.

Фамилия, имя: Кирдишова Диана Дмитриевна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 99"

Ленинский район

7 класс

Руководитель: , Баранова Валентина Александровна, педагог дополнительного образования

Оставьте комментарий