Моя бабушка была пионером!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Мои родственники пионерами были!»
Самое дорогое, что есть у человека – это его воспоминания. Я поделюсь воспоминаниями свой бабушки — Ерофеевой Антонины Сергеевны. Ее пионерское детство прошло в селе Рогожка, Нижегородской области.
Пионер – всем пример. Моя бабушка с трепетом рассказывает о своем пионерском детстве. Оно было интересным, насыщенным событиями, впечатлениями и интересными встречами. В конце четвертого класса за хорошую учебу, примерное поведение и активное участие в жизни класса ее приняли в пионеры. Это событие ярко запечатлелось в её памяти: общешкольная линейка, будущие пионеры в самом центре зала, звук горна и барабана, знамя дружины и, конечно, слова пионерской клятвы, которую она помнит до сих пор: «Я, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю…». Она рассказывала, что сердце трепетало в груди, а голос её дрожал от волнения. Домой бабушка шагала счастливая, с большим букетом цветов, расстегнув на груди костюм, чтобы все видели пионерский, алый галстук. Вспоминая об этом периоде, бабушка, перефразировав строчки Владимира Орлова, говорит: «И до сих пор трепещет наше сердце, как пионерский галстук на ветру!».
Жизнь у пионеров была интересная. Сначала бабушку выбрали звеньевой, потом членом Совета отряда. В шестом классе она стала председателем Совета отряда. Отряд назывался «Дружба». Девиз был такой: «Дружить всегда, дружить везде, дружить на суше и в воде». У каждого пионера в отряде было конкретное задание. Ходили по домам в деревне и помогали одиноким старикам: пол мыли, в огороде траву пололи, дрова кололи, ходили в магазин за продуктами. Добрые старики благодарили конфетами. Все работали в колхозе, пололи свеклу, а осенью помогали убирать урожай зерна и картофеля. Кроме этого участвовали в сборе макулатуры и металлолома. Бабушка до сих пор удивляется, как она успевала все делать: хорошо учиться, участвовать во всех мероприятиях и помогать дома родителям.
Каждую неделю проходили советы дружины, на них председатели советов отрядов отчитывались о проделанной работе, поэтому каждый пионер добросовестно выполнял все порученные задания.
Каждый пионер обязан был читать газету «Пионерская правда». Собирались отрядом в пионерской комнате и читали. Кроме статей, там были адреса для переписки с зарубежными ребятами-пионерами. Бабушка переписывалась с девочкой из Чехословакии, они посылали друг другу марки и открытки. Любимой книгой осталась А.Гайдара «Тимур и его команда». Теперь эта и моя любимая книга.
Бабушка участвовала в редколлегии дружины, готовила стенгазеты. В них писали об интересных событиях в отряде, стране. Участвовала в веселых и интересных мероприятиях, играх, соревнованиях и конкурсах: военно-патриотическая игра «Зарница», красочные карнавалы, «Веселые старты», конкурсы рисунков и песен.
19 мая – День рождения пионерской организации. Каждый год, ребята школы шли на берег реки Киша. Здесь устраивался большой пионерский костер, запекали картошку, пели песни под гитару, проводили спортивные мероприятия.
Благодаря Пионерской организации в характере моей бабушки заложено много хорошего. Пионерия научила её быть самостоятельной и целеустремленной, верным и надежным товарищем, готовым всегда прийти на помощь, а также быть ответственной за свои слова и поступки, ведь именно этого требовала жизнь в пионерском отряде.
Как жаль, что в моей жизни нет такой организации, и я немного завидую, что её детство прошло с пионерским галстуком.

Фамилия, имя: Ерофеев Андрей Александрович

Образовательное учреждение: МАОУ СШ 102

район

Руководитель: , Ерофеева С.Н.,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 12 лет

Оставьте комментарий