Щипцы для завивки волос

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Этот экспонат появился в школьном музее год назад. Его передала учитель школы Тузаева Анна Сергеевна. Это щипцы для завивки волос ее бабушки, которая была «модницей». Когда мы с классом были в музее, экскурсовод спросил, знаем ли мы, что это за предмет. Никто из нас не смог ответить, что это за предмет. Мне показалось, что я смогу найти информацию и рассказать ребятам о том , что узнал.
Известно, что еще в древние времена женщины, не обладающие от природы кудрявыми волосами, пытались завить их искусственным путем. Для этого использовали всевозможные прутики и палочки, железные трубочки и даже гвозди! Прядки волос накручивали на эти предметы, смачивая при этом обильно грязью и водой. Высушивали голову под палящим солнцем, а после счищали, вычесывали сухую грязь с волос. Так, например, делали женщины в Древнем Египте. На Руси тоже не отставали в изобретательности. Самый простой способ завивки волос, который и поныне используют наши дамы, это просто заплести в косу влажные волосы и отправиться спать. Утром локоны обеспечены!
Настоящим прорывом в парикмахерском деле стало изобретение французского цирюльника Марселя Грато в 1880 году. Марсель просто соединил два железных стержня, подобно тому, как сделаны ножницы. Так появились щипцы для завивки волос. По сути принцип действия щипцов был прост. Их нагревали на огне или на газовой горелке, зажимая затем пряди волос между стержнями. Марсель Грато использовал щипцы особым способом — если зажать щипцами прядку волос выемкой вниз, получится впадина, а если вверх, то выпуклость. Завитые таким образом волосы напоминали волну. И название такая завивка получила от имени своего создателя «марселевская волна».
Парикмахер работал сразу с двумя или тремя щипцами. Когда одни только нагревались, вторые были в работе. Такая завивка была совсем небезопасной и требовала от мастера особой осторожности. Ведь щипцы можно было перегреть и сжечь волосы. Нагрев щипцы на горелке их подносили к бумаге, чтобы проверить степень нагрева. Если бумага немного темнела, можно было завивать волосы. В 1882 году Марсель Грато открыл в самом центре Парижа свою парикмахерскую. Надо сказать, что секрет такой особой завивки долгое время сам автор держал с строжайшем секрете, принимая очень состоятельных дам при закрытых дверях. Модная прическа «волной» стоила немалых денег и только обеспеченные дамы из высшего общества могли себе ее позволить. И только спустя 15 лет впервые на страницах женских журналов стали появляться статьи, где подробно описывали способ работы с «марселевскими» щипцами, тогда же знаменитый парикмахер запатентовал свое уникальное и такое простое изобретение. Как только секрет создания волны в прическе был обнародован, Марсель Грато стал миллионером, а его прибор для завивки волос и способы завивки распространились постепенно во многих странах.
В 1920 годы и в России такая завивка имела бешеный успех и дамы с укладкой под «волну» блистали в немом кино и на сцене театров. Но не только актрисы, но и самые обычные женщины стремились следовать моде. Щипцы для завивки волос стоили дорого и не все могли их себе позволить. Так появился способ создания волнистой прически без завивки на щипцы. Волосы обильно смачивали настоем из семени льна, зажимали между пальцами, формируя волну. Также известен простой способ придания волосам нужной формы, это вода и сахар. Прическа держалась с таким раствором надежно и долго, заменяя по сути современный лак для волос. В середине XX века и в России во многих книгах были даны описания щипцов для завивки волос, а также способы их правильного использования.
Многие советские женщины нагревали такие щипцы на огне, создавая замысловатые прически самостоятельно, не прибегая к помощи парикмахеров. Для облегчения нагрева щипцов примерно в 20-30- годы прошлого столетия появились нагревательные приборы, мини печи, которые работали уже от электричества. В продаже их найти было практически невозможно, вероятно поэтому в наше время этот предмет остается настоящий антикварной редкостью. Прибор представлял собой цилиндр с нагревательным элементом внутри. Щипцы вставлялись внутрь цилиндра и нагревались до температуры 150-180 градусов. Прибор даже в нагретом виде можно было безопасно взять за деревянную ручку и перенести в нужное место. Позже на смену простым щипцам для завивки волос пришла перманентная завивка, ну а «марселевские» щипцы постепенно усовершенствовались, приобретая очертания современной плойки для завивки волос.
Такую неожиданную историю ничем не примечательного, на первый взгляд, экспоната мне удалось разыскать, и я рад, что у меня это получилось.

Фамилия, имя: Кон Владимир

Образовательное учреждение: МБОУ школа №33

Нижегородский район

5 класс

Руководитель: , Локтева Галина Ивановна, Педагог-организатор

Оставьте комментарий