Банка из под чая

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать

В прошлом году я участвовала в конкурсе «Виртуальный школьный музей». Это участие оказалось успешным. Я поняла, что исследовательская работа увлекательна, так как убеждаешься, что каждый редкий экспонат рассказывает о людях и их судьбах и событиях. Так оказалось и в этот раз, когда я начала своё исследование. Это раритетная банка из-под чая попала в наш музей вместе с первыми экспонатами из школы Подновья, который руководила Яшина Ольга Ивановна. Работа началась с «подсказки» на банке «Чай. Товарищества Чайной Торговли В. Высоцкий и Ко»
Я нашла информацию о том, что основатель фирмы – Вульф Янкелевич Высоцкий, уроженец Литовского города Жагаре. В конце 1840-х годов он перебрался в Москву, поселился в Зарядье и начал работать у крупного чаеторговца Петра Боткина, а вскоре основал своё дело. Называются разные даты основание чаеторговой компании В. Высоцкого. В 1881 году предприятие переформировано в торговый дом «Высоцкий с сыном». Позднее были открыты отделения в Одессе и Симферополе. Паями владели несколько семей, но директором распорядителем был В. Я. Высоцкий. В конце 19 века в Москве и других городах открыто 6 чаеразвесочных фабрик. Чай покупали в Китае, Индии, на островах Цейлон и Ява. В 1904 году компания расширила свою деятельность за пределами России – в Германии, Франции, США и Канаде, а в 1907 году Высоцкий создал «Англо-Азиатскую компанию» с головным офисов в Лондоне, управляемую Ахадха-Амом, еврейским писателем и философом.
В 1913 компания, имея склады в Москве, Одессе, Челябинске и Нижнем Новгороде расширила сеть своих торговых заведений на всю Россию. Произошедшая в 1917 году Октябрьская революция прервала историю чайной компании Высоцких в России. Все отделения и чаеразвесочные фабрики национализировали и передали в ведение государственного комитета «Центрочай». Но на этом не закончилось история чайной компании. Она оказалась единственной из подобных компаний, которой удалось продолжить свой бизнес, переведя управления в Лондон и сохранив капитал и заграничные филиалы. Из Европы фирма Высоцких перебралась в Палестину, а в 1948 году оказалось в Израиле, где было организовано полное производство из сырья, поставляемого всеми чаеразвесочными регионами мира. Сейчас – это торговый дом «Wissotzky». В настоящие время фирма стремиться выйти на обширный российский рынок. По словам Шалома Зайдлера, президента компании, потомка эмигрантов Высоцких: — «Мы намерены вернуть себе одно из ведущих мест на российском рынке расфасованного чая».
Я даже не могла предположить, к каким результатам приду, начиная это исследование. Каждый раз убеждаюсь в том, сколько интересного можно узнать, когда берёшь в руки редкий экспонат редкий экспонат. В моём случае, это была лишь старая банка из-под чая.

Фамилия, имя: Бачурина Таисья

Образовательное учреждение: МБОУ школа № 33

Нижегородский район

7 класс

Руководитель: , Локтева Галина Ивановна, педагог-организатор

Оставьте комментарий