«Мое пионерское детство»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Зависть
На улице, где я жил, через два дома жила Любка. Она была старше меня и пошла в школу на год раньше. Это обстоятельство меня огорчало, т.к. считал себя не менее достойным для учебы. Конечно, в душе я ей завидовал. Помню, с каким трепетом рассматривал школьные принадлежности: пенал, ручки, перья, карандаши, учебники и проч. Особое восхищение вызывал портфель с блестящей застежкой. Я с благоговением вдыхал его галантерейный запах и, конечно, мечтал о таком.
Прошел год. Пошел в школу и я. Постепенно все мы привыкли к статусу школьников, и учеба стала для нас делом обыденным. В первом классе нас приняли в октябрята, разделили на звенья (по пять учеников в каждом). Звенья соревновались между собой в учебе, спорте, и прочих делах общественной жизни, как-то: сбор макулатуры, металлолома и др. Незаметно пролетело почти два года учебы, наступил апрель, когда на улице очень тепло (на юге страны), ходили в рубашках.
На календаре 22 апреля — день рождения В.И. Ленина. Как правило, в этот день принимали в пионеры учеников 3 класса, достигших 9-летнего возраста и хорошо учившихся. Наш класс учился в первую смену и к вечеру, сделав уроки, мы с мальчишками играли на улице.
Неожиданно для нас, из-за поворота показались девчонки. Они были в школьной форме, в белых парадных фартуках и с алыми галстуками, развивавшимися на груди. В середине, весело глядя вперед, вышагивала Любка. Ее только что приняли в пионеры, и она все поглядывала на свой галстук или трогала рукой его концы, как бы поправляя. Две другие девочки были постарше и жили дальше, через улицу.
Я, как будто прирос к земле и какое-то время не мог сдвинуться с места. После некоторой паузы, мы, как по команде побежали их встречать и поздравлять Любашу со вступлением в пионеры. Она как-то выросла в моих глазах. С тех пор я ее называл Любашей. Гордился за нее и завидовал той детской завистью, присущей младшим по отношению к старшим. Ничего, думал я, на следующий год и на моей груди заалеет пионерский галстук.
Так оно и случилось, о чем свидетельствует чудом сохранившаяся любительская фотография автора этих строк.
Помнится конец мая… Впереди летние каникулы. Солнце на Северном Кавказе припекает по летнему. В эти дни среди мальчишек устанавливалось негласное соревнование: кто первым искупается в реке, чем откроет негласный купальный сезон.
Вспоминая события тех дней, написал незатейливое стихотворение:

Вспоминая детство
Ах, как тянуло, помню я, весною
Прохладу шелковой травы,
Еще подернутой росою, —
Ногой босою ощутить…
Бежать туда, где Малки* нить
Сверкает солнце отражая.
Но мать с упреком возражает,
Мол, за уроки сесть пора
И гонит сына со двора.
*Малка — река в Кабардино-Балкарии, протекающая через г. Прохладный, где я родился. Крупнейшим притоком является река Баксан.

Фамилия, имя: Курепин Владимир Александрович

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 81"

район

Руководитель: , ,

Номинация: От первого лица

Возраст: 71 лет

Оставьте комментарий