Сейф князя Трубецкого

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Я очень люблю посещать в гостях у бабушки историко-краеведческий музей в Красных Баках, здесь всегда очень интересно и познавательно. Музей располагается в бывшем доме князя Александра Петровича Трубецкого, который прожил в Красных Баках около 18 лет, где прославился как меценат и благотворитель. В музее 7 отделов, каждый из которых представляет собой определенную страницу и историю жизни. Самый большой раздел музея — «Труд и быт крестьян конца 19 — начала 20 века», но гордость музея — это «Комната князя Александра Петровича Трубецкого».
Имя этого человека неразрывно связано с историей края. В экспозиции есть подлинные вещи князя Трубецкого: богато украшенный резьбой двух тумбовый письменный стол; много повидавший на своем веку бронзовый письменный прибор, резные деревянные гардины и несгораемый фирменный сейф с изящными ключиками.
Старинный сейф тяжелее и массивней, чем их современные аналоги. Во-первых, при их производстве использовались другие материалы. Например, в качестве наполнителя, заполняющего пространство между двойными стенками, применялся не бетон, а песок или шлак. Во-вторых, в отсутствие сигнализации и электронных средств безопасности массивность сейфа обеспечивала его надежность.
Другие отличия старинных сейфов от современных – технологии их производства (вместо сварки использовались заклепки и болты), дизайн, обилие сложных механизмов, превращающих металлический шкаф в ребус для грабителя.
Этот сейф вызвал у меня неподдельный интерес и надо учесть, что он до сих пор, абсолютно работоспособен!

Фамилия, имя: Кузнецов Алексей

Образовательное учреждение: школа №100

Ленинский район

3 класс

Руководитель: , Новикова Ольга Евгеньевна, Классный руководитель

Оставьте комментарий