Пионерское детство моей бабушки

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (22 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мало кто из современных школьников знает кто такие пионеры и чем они занимались. Но 30-40 лет назад, значение этого слова знали все жители страны. Более того, практически все дети были пионерами. Чтобы подробнее разобраться в этой теме я решила задать несколько вопросов моей бабушке, Самининой Марии Михайловне, которая в свои школьные годы с гордостью носила красный галстук.
— Помнишь ли ты, как тебя принимали в пионеры? Как это было?
— Да, я помню этот важный день. Я очень волновалась и ждала это значимое событие, учила торжественное обещание и Законы. При приеме в пионеры я произнесла торжественную клятву: «Я, юный пионер Советского Союза, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия». После этого мне на шею повязали красный галстук. И этот момент я почувствовала себя самым счастливым человеком. До сих пор помню эти эмоции.
— Чем занимались пионеры?
— Я была активной пионеркой. Все свободное от уроков время у меня было заполнено какими-то делами: шефство над октябрятами, экскурсии и походы. Пионеры собирали металлолом и макулатуру, соревнуясь между отрядами. Также ходили домой к одиноким старикам, помогали им по хозяйству. Этих пионеров называли тимуровцами.
— Я знаю, что ты была пионервожатой, как это было?
— Да, на фотографии мне 17 лет (показывает на фото), я молодая и красивая, полная надежд девчонка, прохожу практику пионервожатой в пионерском лагере. Особенно мне запомнился костер — на открытие смены и на закрытие смены. У костра проводились соревнования, конкурсы, игры. Было очень интересно и весело. Уверена, тем, кто был пионером, есть что вспомнить. Тот пионерский задор остается в сердце навсегда.
— Кто по твоему мнению пионер?
— Для меня пионер – прежде всего, настоящий верный друг и, самое главное, человек. Это тот, кто всегда придёт на помощь, примет на себя главные трудности, чтобы тем, кто придет вслед за ним, лучше и легче жилось. Пионеры – это молодые патриоты своей страны, хранящие частицы знамени и победы в виде своих красных галстуков.
Я с огромным интересом и удовольствием слушала рассказ моей бабушки. Уверена, что пионерское детство навсегда осталось в её памяти и сердце, ведь о нём она мне рассказывала с огромным удовольствием, гордостью и улыбкой на лице. Когда я была маленькой, бабушка и мама говорили мне: «Маша, ты тоже будешь активной девочкой, пусть у тебя не будет значка, но будет самое главное – люди, которые станут для тебя второй семьей». Сейчас, я и мои друзья, всё своё свободное время проводим в детском объединении «Радужный город» в моей школе. Активная школьная жизнь помогает мне раскрыть качества лидера, как когда-то помогла моей бабушке пионерская организация и я горжусь этим!

Фамилия, имя: Курчакова Мария Алексеевна

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа с углублённым изучением отдельных предметов № 85"

район

Руководитель: , Малыгина Лариса Олеговна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 13 лет лет

Оставьте комментарий