Счастливые воспоминания

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Пионеры. Всего одно слово, но с ним связано столько хороших воспоминаний, мыслей у наших родителей, бабушек и дедушек. Напомнить ещё пару слов: октябрёнок, комсомолец – и старшее поколение предастся далёким воспоминаниям. Вспомнит своё счастливое детство, юношество, как они бескорыстно помогали пожилым людям, собирали книги и устраивали библиотеки, занимались в технических кружках, ухаживали за животными, ходили в походы, собирали лекарственные растения, участвовали в акциях по сбору макулатуры и металлолома.
Мои родители, как и все дети Советского Союза, были и октябрятами, и пионерами, и комсомольцами. Сейчас они с теплотой рассказывают мне: про походы в лес, о том, как помогали старшим, ухаживали за школьными клумбами, животными. Папе, Санаткину Александру Петровичу, особенно нравится вспоминать, как он с друзьями соревновался в сборе макулатуры и металлолома – кто больше соберёт с улиц города во время субботника и быстрее донесёт до пункта сдачи.
Маме, Санаткиной Наталье Александровне, больше запомнилось время, когда она одной из первых в классе пионеров была принята в комсомол. Это было очень почетно, но и ответственно одновременно. Позже маму даже выбрали комсоргом (это — комсомольский организатор) и она возглавила комсомольскую организацию класса, т.к. активно принимала участие во всех школьных мероприятиях, пользовалась уважением у одноклассников и учителей. Также она была редактором стенгазеты — рисовала каждую неделю плакат, отражала новости и интересные события, происходящие тогда в стране и за ее пределами, вклеивала весёлые картинки и статьи из журналов и газет, писала про интересные сверстникам истории о ребятах, помогающим старшим.
А вот моя бабушка, Березина Мария Николаевна, росла в деревне. К сожалению, там не было пионерского движения. Она рассказывала, что в послевоенное время ей пришлось переехать в город Горький, где утром она работала на заводе, а затем училась в вечерней школе. После принятия в комсомольцы, бабушка нашла себе настоящих друзей, с которыми и по сей день хорошо общается. Она вела активный образ жизни, часто можно было увидеть её портрет на стене почётных работников предприятия. В 1957 году моей бабушке, тогда еще юной образцовой комсомолке, даже дали путёвку на VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов «За мир и дружбу», проходящий в Москве. По её словам, этот период времени стал самым счастливым, радостным и одним из самых тёплых воспоминаний в жизни.

Фамилия, имя: Санаткина Юлия Александровна

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа с углублённым изучением отдельных предметов № 85"

район

Руководитель: , Малыгина Лариса Олеговна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 13 лет лет

Оставьте комментарий