Воспоминания моих предков

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (14 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Когда была маленькая, я очень любила слушать рассказы моих родственников об их прошлом. Меня всегда привлекали рассказы об их пионерском детстве. Ведь не из одной книги невозможно узнать те эмоции и чувства, которые испытывали ребята, когда им впервые повязывали алый галстук на шею. Поэтому сегодня я решила подробнее узнать у моих близких об этом времени.
Моего дедушку зовут Кададов Валерий Иванович. У него было интересное, веселое и насыщенное невероятными событиями пионерское детство. Именно об этом периоде он всегда рассказывает с трепетом и искренней улыбкой на лице.
Важнейшей страницей истории своей школьной жизни он считает торжественную линейку, на которой его принимали в пионеры. Дедушка до сих пор помнит этот знаменательный день: «Хотя мы жили в небольшом городе, но каждый раз ради вступления новых ребят в пионерскую организацию, проводили большую праздничную линейку на главной площади. Так было и в моём случае. После зачтения клятвы и вручения красного галстука, мы прошли небольшой путь с орденом нашей школы. Я и мои одноклассники были в полном восторге от происходящего и с нетерпением ждали начала активной пионерской жизни».
Дедушка годится тем, что в школьные годы он взял шефство над малышами, учащимися в начальной школе. Это было очень ответственное и важное задание, требующее решительности и внимательности, ведь он должен был отвечать за тридцать первоклассников. Дедушка отлично справился с поставленной задачей, хоть это было непросто. Вот как он сейчас вспоминает об этом периоде: «Я давал им полезные советы по учёбе и помогал в трудных ситуациях. Всё своё свободное время проводил с малышами. Время проходило очень интересно и весело, а ребята никогда не давали мне скучать».
Мне всегда было интересно, как выглядела школьная форма у девочек и мальчиков в его пионерском отряде. Дедушка описал её так: «Я носил белую рубашку, темные брюки и, естественно, красный галстук, он был самой главной частью формы, без которого никого не пускали в школу. У девочек было коричневое платье и фартук. В обычные дни он был чёрным, а в праздничные – белым». Форма всех дисциплинировала и делала ребят красивыми и опрятными.
Главным своим достижением дедушка считает то, что несколько лет его фотография висела на доске почёта в школе, за отличную учёбу и примерное поведение. Я горжусь его достижениями.
Пионерская жизнь моей мамы была намного короче, чем у дедушки, но не менее красочнее и интереснее. Поэтому я решила узнать, что она помнит об этом времени. Знаковым событием мама считает принятие в пионеры: «Это было теплым майским днем. День посвящения я очень ждала, и в то же время волновалась, боялась забыть клятву, всю ночь повторяла ее, а на утро бодро отправилась на линейку. Все прошло просто замечательно, и я была очень счастлива в тот день. Мне повязали красный галстук, мы произнесли клятвы и стали слушать поздравления от старших ребят».
Когда я спросила о том, какая песня у неё ассоциируется с этим периодом, она сразу запела «Взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры – дети рабочих», а её любимой фразой стал девиз: «Пионер — всем ребятам пример». Моя мама считает, что: «Настоящего пионера выделала ответственность, смелость, отзывчивость, честность и справедливость. Но самое главное его качество, выделявшее его из числа остальных – преданность общему делу».
Моя мама рассказала мне, что пионером была недолго, так как тот год был последним, когда ребят принимали в эту организацию. Несмотря на это, за год она со своими друзьями сделала много добрых дел и приняла участие во многих мероприятиях. Сейчас она считает, что это был самый насыщенный событиями и эмоциями год за всё ещё школьное время.
По окончанию разговора с моими родными, я составила портрет настоящего пионера. Думаю, он был честным, храбрым, преданным и ответственным человеком за себя и свои поступки. У всех моих близких и знакомых воспоминания о пионерском детстве вызывают особый трепет и только положительные эмоции. Здорово, что они были пионерами!

Фамилия, имя: Хоменко Полина Вадимовна

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа с углублённым изучением отдельных предметов № 85"

район

Руководитель: , Малыгина Лариса Олеговна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 14 лет лет

Оставьте комментарий