«Счастливое детство моей мамы!»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Моя мама, Соколова Ирина Юрьевна,1980 года рождения, родилась 7 мая на поселке Строителей Дзержинского района.
Перед Пасхой мы сели с ней побеседовать, я попросила рассказать про ее детство, как она вступали в ряды пионеров…А вот мой папа, к сожалению, уже не был пионером! Не застал!
«Пионерия — это для меня добрые и искренние своего рода волонтеры!
Во 2 классе нас принимали в октябрята, в 3 классе принимают в пионеры. В пионеры принимали не всех! Если ребенок плохо учился или отнекивался от каких-то заданий, сбегал с уроков, отказывался от прививок-не принимали или могли исключить из пионеров Кто оставался на 2 год тоже могли исключить, с обирался пионерский отряд и принималось решение, голосовали кто «за», а кто «против».
-Мам, а в октябрята принимали всех? У них был какой-то свой отличительный знак?
-Да, в октябрята принимали всех. У октябрят были значки-звёздочки красного цвета.
Был один день в неделю, который выделялся на внеклассный час пионеров (у нас была среда) и каждую неделю был выпуск «Пионерской правды» и мы сидели разбирали ее и обсуждали. По радио была передача «Пионерская зорька», мы всегда ее слушали, там передавали новости и говорили о произошедших хороших поступках. Я даже помню, как один раз мне дали бесплатную путевку в «Артек», у меня была много грамот и медалей… Мы носили галстуки медного цвета. Даже помню, как завязывали их поверх белой рубашечку, один кончик был меньше, а другой больше… завязывали также, как и сейчас вы завязываете.
Да… чтобы быть пионером-этого нужно было заслужить! Это была такая гордость. когда принимали в пионеры.
Каждый из нас, когда вступал в пионеры, произносил торжественную клятву пионера. Клятву мы учили заранее, очень переживали, что забудем ее, целую ночь сидели повторяли перед знаменательным днем…
«Я, Соколова Ирина, вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Всегда выполнять Законы пионеров Советского Союза». Вот как заучила, что до сих пор помню слово в слово.
Я помню, как мы ходили собирали золу, чтобы удобрять поля. Помогали старым, больным одиноким людям (мальчишки кололи и носили дрова, продукты, даже как-то пару раз я варила суп очень старенькой бабушке). За помощь в ответ нас угощали хлебом и пряниками. Мы всегда были опрятно одеты, хорошо учились, защищали маленьких, помогали нуждающимся.
Всегда помогали ребятам, которые были слабее чем мы, среди нас был девиз «Ни одного отстающего рядом с нами быть не должно», ведь мы единая команда, которая друг за друга была горой! В ваше время такого нет, каждый сам по себе, а очень жаль… Вот тебе еще повезло, что ты ходила в школьный совет и делала похожее на наше дело, благодаря этому и выросла человеком! Общее дело объединяет!
К 9 мая концерты, лекции мы проводили…. Караулы пионеров стояли у вечного огня, на праздники выносили флаги. На пионерских уроках рассказывали стихи или выполняли какое-нибудь партийное задание. Интересная была жизнь!
«Весело мы жили и очень дружно, друг друга поддерживали в любой ситуации!». И я ей полностью верю!
Действительно, трогательно… Детство — это очень важно! Самые искренние и теплые воспоминания у нас идут именно из детства! Из той беззаботной и самой прекрасной поры! У меня было отличное детство, с 6 класса в школе 182 я ходила в Разновозрастное объединение «Высшая лига» и это ничуть не хуже пионерии! Сколько добрых дел мы делали, сколько выиграли конкурсов, как сильно помогали ветеранам, организовывали праздники, митинги, выезжали в лагеря! А я и по сей день принимаю участие в этом и занимаюсь данной деятельностью! Всем желаю такого детства, как было у наших бабушек и дедушек, родителей!

Фамилия, имя: Шипунова Кристина Павловна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №182

район

Руководитель: , ,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 19 лет

Оставьте комментарий