Мои родственники пионерами были!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

«Мои родственники пионерами были!»

Длительное время я интересовался, каково же жилось детям в советское время. Ведь несмотря на то, что прошло много времени с тех пор, мои родители до сих пор общаются со своими одноклассниками. Заинтересовавшись такой крепкой дружбой, я захотел узнать от своих родственников побольше о том, как они были пионерами, и что так помогло им сдружиться со своими товарищами. Из рассказов своего дедушки, Козерова Владимира Фёдоровича, я узнал, что в летние пионерские лагеря ездили практически все пионеры. Обычно, пионерские лагеря были на балансе предприятий. Так, например, мой прадед Козеров Фишель (Фёдор) Тобович работал в артели «Красный Октябрь». Эта артель имела свой пионерский лагерь в деревне Медениково Костромской области, в который часто и ездил отдыхать мой дедушка.
Дедушка стал пионером в 1952 году. Он принимал активное участие в пионерской жизни и даже являлся председателем совета отряда. Время от времени проводились соревнования по художественной самодеятельности, шахматам, шашкам и.т.д. между классами и отрядами. Дедушка всегда принимал активное участие в таких спортивных соревнованиях, как футбол и лёгкая атлетика, но любил и соревнования, где надо было «пошевелить мозгами». В соревнованиях по футболу и шахматам дедушка часто выигрывал и имел большой успех в драматическом кружке, а вот в лёгкой атлетике завоевать призовых мест ему не удавалось. Ему очень нравился пионерский лагерь за счёт своей активности и богатства различного рода занятий. Мне кажется, что дедушка испытывал исключительно положительные эмоции во времена своей пионерской юности. По его рассказам, пионерский лагерь в 50х сильно отличался от того же пионерского лагеря 70-80х гг. Председатели совета отряда, дружин и звеньев носили нашивки; костёр разводили в начале и в конце смены. Правда вот дедушкин брат Анатолий не очень любил ездить в пионерские лагеря, и был там всего дважды в жизни.

Выслушав историю дедушки и поняв, какими были пионеры в его время, я заинтересовался, какой стала пионерия почти через 30 лет. Об этом мне поведала моя мама – Кисарева Наталья Владимировна, ставшая пионером в 1979 году. Так же, как и дедушка, мама принимала активное участие в жизни школьной пионерской организации и была председателем совета отряда. Они рисовали стенгазеты, участвовали в различных конкурсах и соревнованиях таких, например, как военная игра «Зарница», смотр «Военная песня» и другие. Неотъемлемой частью пионерской жизни была «Линейка». Это торжественное собрание всех отрядов пионерской дружины, приуроченное к какому-либо важному событию. В начале «Линейки» выносилось знамя пионерской организации. И мой отец, Кисарев Михаил Борисович, был знаменосцем в пионерской дружине. На подобных мероприятиях была очень важна слаженная командная работа, чего пионеры и добивались при помощи хороших взаимоотношений и трудолюбия.
Летом мама ездила в пионерский лагерь «Маяк» в Дальне-Константиновском районе Горьковской области. С её слов, в этом лагере собирались ребята, которые ездили туда каждый год, поэтому они всегда были рады встрече. В 1982 году моей маме посчастливилось побывать в Международном Всесоюзном пионерском лагере «Артек». Тут-то и начинались самые яркие впечатления не только мамы, но и мои. По словам моей мамы, там всё было уникально, начиная даже с формы одежды. Например, по приезду всем выдавали жёлтые рубашки, джинсовые шорты, что было редкостью в то время, и джинсовые пилотки. Это была повседневная одежда, а ещё была парадная форма одежды и форма для морских и вечерних прогулок. В «Артеке» были походы, экскурсии и прочие интересные мероприятия, которые дарили всем пионерам, побывавшим в «Артеке» незабываемые впечатления на всю жизнь. У нас до сих пор сохранилось письмо, которое мама писала своим родителям из «Артека». Вот, например, в этом письме она приводит распорядок дня Артековца:
7:30 – Подъём
7:35 – Зарядка
7:50-8:30 – Уборка палат
8:30 – Линейка
8:40 – Завтрак
9:30 – Труддесант (например, полив роз)
10:30 – Музыкальное занятие
11:00 – Поход на пляж
13:00 – Обед
14:00-15:30 – Абсолют (тихий час)
16:00 – Полдник
16:30 – Сбор на поляне
17:00 – Турград (игра-соревнование про основы туризма)
19:00 – Ужин
20:00 – Массовка
Хочу привести вам цитату из письма моей мамы, которое, как мне кажется, показывает душевное состояние 12ти летней девочки: «Здесь нормально. У нас было много интересных дел. Был день Мира, день Спорта, были выставки, и мы ездили по Южному Берегу Крыма. Мы были в Алупке в Воронцовском дворце. Ох, знали бы вы, как там красиво!!!!!! Какие там львы! Чудо! Там мы ели эскимо! Оно было очень вкусное! В шоколаде! Ещё мы были на поляне сказок! Так там красиво! Мне понравилась Красная Шапочка, Маугли, Буратино и Черепаха Тортилла! Здорово! Мне очень понравилось! P.S. Да, мамочка! Ещё в Воронцовском дворце была очень красивая девочка, у неё такое прекрасное платье. На платье кружева сделаны из камня, а кажется, как будто настоящие. Ну вроде всё. Крепко целую. Сто тысяч раз». Но самое интересное, что, когда мне мама об этом рассказывала, у меня было ощущение, что она вновь стала 12ти летней девочкой, хотя прошло уже почти 38 лет. И, конечно, ведь такие впечатления невозможно забыть! Не даром девиз Артековца гласит: «Артековец сегодня – Артековец всегда!!»

Рассказы родных о сплочённости пионерского коллектива пробудили во мне желание оказаться в том времени, и испытать те же эмоции, те же впечатления, что испытали и они. Почувствовать на себе дружелюбие и сплочённость детей того времени. Так хочется, чтобы мы воспринимали друг друга такими, какие мы есть. Ценили и уважали друг друга за нашли личные качества, а не за социальный статус и размер родительского «кармана». Я бы тоже хотел быть пионером!

Фамилия, имя: Кисарев Семён Михайлович

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №19"

район

Руководитель: , Славщик Мария Александровна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 17 лет лет

Оставьте комментарий