Из воспоминаний моей мамы Пшеницыной Татьяны Александровны

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мое пионерское детство… Читаю строки и мысленно возвращаюсь в далекий 1983 год . Небольшая деревня Кучиново, окруженная лесами. Уютное деревянное двухэтажное здание школы, куда я пришла учиться в первый класс. Началась школьная жизнь.
Через год нас приняли в октябрята, и мой школьный фартук украшала звездочка. А мы с завистью смотрели на старших ребят, ведь у них на груди был красный пионерский галстук.
Мы подросли, и нас в 3 классе начали готовить в пионеры. Внимательно слушали и читали книги о пионерах-героях , очень переживали об их судьбе. Вожатые рассказывали нам о символах и атрибутах пионерской организации, законах юных пионеров. А дома я заучивала текст торжественного обещания.
И вот наступил долгожданный день , 22 апреля- день рождения В.И.Ленина. В школе торжественная линейка, приглашены участники войны, родители . Под звуки горна и барабанную дробь вносят знамя дружины. Сдача рапортов. А потом наш класс выходит на середину зала. Как сейчас перед глазами картина, как я ,замирая от волнения, боялась забыть слова. Взволнованно читаю клятву: «Я ,юный пионер Советского Союза, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю… И вот этот момент, которого я очень долго ждала, мне повязали красный галстук. Эмоции переполняют меня, смотрю на себя, на одноклассников. Я — пионерка. Придя домой, подхожу к зеркалу и долго смотрю на себя. А в голове строчки из стихотворения «Как повяжешь галстук, береги его…..»
Школьная жизнь изменилась. Мы теперь не просто класс, а пионерский отряд. Нужно выбрать девиз, имя героя, которое будет носить отряд. Меня выбрали председателем совета отряда. У одноклассников другие поручения. Столько дел сразу появилось! Надо оформить пионерский уголок ,составить план работы отряда, участвовать в жизни дружины. Каких только смотров и конкурсов не было! Экран успеваемости, экран чистоты, конкурсы газет, чтецов, художественной самодеятельности, обязательные смотры строя и песни. А как забыть сбор макулатуры, металлолома , сбор березовых почек весной? Норма 2 стакана. Летом собирали и сушили лекарственные травы ,все сдавали в аптеку.
Позднее появилась игра « Зарница».19 мая ,главный праздник пионеров ,проводили на озере. После торжественной линейки и кратких отчетов, что сделано за год, соревновались в умении оказывать медицинскую помощь, ориентироваться на местности, разводить костер, готовить чай и кашу. Самый ароматный чай на свете! А каша, сдобренная комарами?Вкус ощущаешь до сих пор! Вот конкурсы закончились, итого подведены, награждение. На поляне зажигается огромный костер. Сколько радости , возгласов, удивления! Все встаем в круг и поем пионерские песни.
Учебный год заканчивается, впереди лето, каникулы, а потом снова 1 сентября .После двух учебных недель мы помогаем колхозу «Ильич» убирать картофель, свеклу. А за это правление колхоза выделяло нам маленький автобус. Мы ездили на экскурсии в город Горький. Посещали музеи, цирк . А позднее нам покупали путевки по городам Советского Союза. Я побывала вместе с классом в Москве, Волгограде, добрались даже до Кунгурской ледяной пещеры.
Перелистываю альбом, смотрю на фотографии. Как будто это было совсем недавно!.Очень жаль, что не успела побывать комсомолкой. Вот такое интересное, насыщенное, бурлящее пионерское детство!

Фамилия, имя: Ягодина Екатерина Валерьевна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 185"

район

Руководитель: , Козлова Марина Ивановна,

Номинация: От первого лица

Возраст: 11 лет

Оставьте комментарий