Идеальный вожатый

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (48 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Идеальный вожатый
Вожатый – профессия, которой вряд ли обучают в ВУЗах, это скорее состояние души и некое призвание. Ведь профессия – это то, чему можно научиться, а быть лидером, старшим братом, сестрой у молодых горячих сердечек не каждый сможет….
Я считаю, что вожатый — это лидер, который ведет детей вперед по тропинкам жизни, помогает не свернуть с правильного пути, их старший друг, готовый в любую минуту прийти на помощь, педагог, который верит в возможность изменить мир с помощью просвещения, в человека и в то, что интеллектуальное богатство превыше всего. Быть вожатым, с одной стороны, очень весело и интересно, а с другой — ответственно и порой сложно. Поэтому очень важным направлением в работе вожатого является саморазвитие, деятельность, способствующая самопознанию, развитию талантов и потенциалов, улучшению жизни и реализации целей человека.
Наша вожатая — Громкова Анастасия Григорьевна — как раз соответствует всем этим качествам. Это добрый, отзывчивый и ответственный человек. Всегда находит подход к детям, даже если это тяжело. Под ее чутким руководством наше детское общественное объедение “Спектр” принимало участие во многих районных и городских мероприятиях, где мы зачастую занимали первые места. Именно с ней начало расцветать наше детское объедение, а вместе с ним и наша любимая 140-ая школа. Регулярно проводятся тренинги, игры на свежем воздухе, слеты, социальные акции, которые направлены на сплочение детей.
Анастасия Григорьевна возглавляет отряд “Юный инспектор дорожного движения”, который называется “Зебра”. Этой осенью мы проводили акцию “Засветись”. Слоганом нашей акции стала фраза: “Соблюдаешь правила — выбираешь жизнь”. Мы патрулировали улицы и раздавали листовки, а маленьким детям наклеивали на одежду светоотражатели. Каждую весну в нашей школе устанавливается автогородок и проводятся занятия по ПДД. Ни один школьный праздник не обходится без нее. Она мастерски монтирует видеоролики, ставит номера, управляет аппаратурой, искусно оформляет своими руками фотозоны и декорации в школе.
Наша вожатая – настоящая творческая личность, увлекающая нас в гущу интересных мероприятий.
«Вожатый» — слово гордое, не скажешь как — нибудь,
Он, как звезда Полярная укажет верный путь.
Он с детством не прощается, оно с ним навсегда.
Вожатый не профессия — призвание, судьба!
Вожатый! Очень жаль, что профессия вожатого утратила своё ведущее в воспитательном процессе значение, однако считаю, что сегодня именно эта профессия актуальна как никогда! Выросло новое поколение детей, для которых такие понятия, как «Вожатый», «Старший вожатый» — малознакомы и не привлекательны. А если заглянуть всего на одно десятилетие назад, вожатый был знаком всему подрастающему поколению.
Идеальный вожатый должен разбираться в современной музыке, знать фильмы (новые и старые, но хорошие), компьютерные игры, быть в курсе мировых новостей и спортивных событий, чтобы поговорить с ребенком о том, что ему интересно, рассказать что-то новое и увлекательное. Но при этом, конечно, он должен оставаться педагогом, пропуская через внутренний фильтр всю информацию. Конечно, он должен уметь быстро находить ответ на любой заданный ребенком вопрос. Именно такой, идеальной вожатой, является для меня Громкова Анастасия Григорьевна.

Фамилия, имя: Громкова Анастасия Григорьевна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 140"

район

Руководитель: , ,

Оставьте комментарий