Дети войны

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Самая страшная беда на свете-война. Сколько горя и слёз приносит она народу, каждому дому, каждой семье.
ВОВ 2941-2945года оставила свой след в судьбе каждой семьи нашей бодьщой страны. Это одна из самых ужасных войн в истории нашего государства.
Сегодня я расскажу про моего продедушку, который родился в 1941г., начало а
войны, и которому довелось испытать все тяготы омраченного войной детства.
Кондаков Анатолий Семёнович-ребёнок войны. Родился 14 марта 1941г. Его воспоминания о войне:» Война началась с объявления по радио. Начались волнения, суматоха: кто резал кур, кто сушил сухари, готовились к худшему… Он и его семья из Вадского р-на д. Умаи. У них был большой дом, было своё хозяйство, но постепенно пришёл холод, голод и в их дом. Его отец ушёл на фронт, а мама с утра до ночи работала. С тех пор остались воспоминания о постоянном чувстве голода и тоски по близким людям. Матери за работу выдавали крохи зерна, овощей. Всё, что высаживалось на личном огороде , с трудом удавалось вырастить, так как некому было ухаживать за посадками. Маленький Толя следил за огородом и пас единственную козу, молоко которой хоть чуть чуть поддерживало голодный организм.Картошка, морковь, что выростали на огороде, съедолось ещё в начале осени. Толя со своими друзьями отправлялись на промысел в лес, в поле. Ребята знали все съедобные корешки и травы. В пищу шли и картофельные очистки и лебеда. За лебеду шли целые войны с детишками из соседних деревень.
Особенно было тяжело зимой, и дети с нетерпением ждали прихода весны. Осенью же когда созревал урожай жизнь казалось праздником.
Дедушка почти всю свою жизнь проработал в родном колхозе, но до последних своих дней в его памяти жили воспомининия о тех суровых годах.
Теперь я его правнук Помню! Как было страшно, холодно, голодно детям нашешо возраста.
ЧТОБ СНОВА НА ЗЕМНОЙ ПЛАНЕТЕ
НЕ ПОВТОРИЛОСЬ ТОЙ ВОЙНЫ,
НАМ НУЖНО, ЧТОБ НАШИ ДЕТИ
ОБ ЭТОМ ПОМНИЛИ, КАК МЫ!!!

Фамилия, имя: Майоров Александр Александрович

Образовательное учреждение: МАОУ Школа 103

Нижегородский район

2 класс

Руководитель: , Борисова Елена Владимировна, Учитель

1 комментарий к “Дети войны”

Оставьте комментарий