История Зелёного города

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Я давно слышал, что недалеко от Нижнего Новгорода находится поселок с красивым названием Зеленый город.
В этом году из-за болезни я был направлен с Мореновскую санаторно-лесную школу, которая находится в глубине поселка. Здесь, в этой школе, организован историко-краеведческий музей по истории Зеленого города и школы. Руководитель музея Татьяна Александровна Кузовкова. От нее я узнал историю поселка, который меня очень заинтересовал. Эту историю я и хочу вам рассказать.
В одном из документов от 1694 года Зеленый город был частью угодья, пренадлежавщего Печерскому монастырю. Лесной массив был богат дубовыми деревьями. Которые впоследствии были вырублены крестьянами деревни Ройка, богат пушниной, особенно куницей. Но основным занятием крестьян близ лежащих деревень было бортничество-сбор меда от диких пчел. Так же бортник делал искусственные дупла для пчел, охотился на зверя, занимался ловчих птиц, собирал хмель.
В озерах, которые окружены лесом, водилось много рыбы, что позволяло успешно заниматься рыбной ловлей.
В 18 столетии территория Зеленого города входила в состав князя Н.Ю.Трубецкого.
В 19 века земли Зеленого города были куплены крестьянином Иваном Михайловичем Мореновым. Всего было куплено 100 га.
Иван Михайлович входил в состав купцов-благотворителей, поэтому в 1896 году он пишет заявление в Нижегородскую думу с просьбой принять от него в дар городу землю в Зеленом городе. В своем завещании Моренов определил:
1) Обустроить колонию-санаторий для малоимещих детей;
2) Организовать сельско-хозяйственную школу крестьианских;
3) Эту землю наименовать «Мореновской»
Все завещания Иван Михайлович Мореновым были выполнены.
Сегодня в Зеленом городе располагается «Мореновская» санаторно-лесная школа, открытая здесь по решению Совета Народных Депутатов города Горький 1944 для детей, страдающих легочными заболеваниями, где сегодня обучается более 100 детей. Здесь я живу, лечусь и получаю образование.
Лес, недалекой расположение реки Кудьма, большое количество внутренних озер, позволило открыть в поселке Зеленый город многочисленное здравницы.
Как курортный поселок Зеленый город начал строится с 1928 года. Первым на его землях был построен Дом отдыха «Красное сормово» где отдыхали рабочие завода «Красное сормово», сегодня уцелевшие корпуса заселены жителеми поселка или сдаются рабочим. Но основная, удивительно красивая территория, находится в запущенном состоянии.
В таком же состоянии находятся Дом отдыха «Кудьма», «Зеленый город», «Учитель», встретившие первых отдыхающих в 1936-1937 годах.
Позднее были открыты ныне действующие санатории «Зеленый город», «ВЦСПС»
Когда-то в курортном поселке кроме пения птиц были слышны детские голоса, звучали горны и барабаны, которые звали детей, отдыхающие в пионерских лагерях на различные мероприятия. Этих пионерских лагерей и детских дач в советское время находилось на этой территории находилось около 25.
Сегодня в лесном массиве «Тихо», не слышно детских голосов. За высокими заборами бывших территорий пионерских лагерей слышен звук строительной техники. Вместо детских корпусов, вырастают красивые коттеджи.
Есть в поселке Зеленый город и святые места. Это храм Святой Александры, возведенный, как в былые времена, наследство благотворителей. Недавно рядом с храмом выросла колокольня. Сегодня по всей округе Зеленого города звучат чистые голоса колоколов. Недалеко от храма в 2010 году был поставлен памятник Зеленогородцам-участникам трех войн: Великой Отечественной 1941-1945 году, Афганской и Чеченской. Я первый год лечусь и живу в Мореновской школе, что в Зеленом городе, в месте, куда всегда хочется вернуться.

Фамилия, имя: Лобов Николай

Образовательное учреждение: ГКОУ "Морёновская областная санаторно-лесная школа для детей, нуждающихся в длительном лечении"

Нижегородский район

5 класс

Руководитель: , Кузовкова Татьяна Александровна, педагог дополнительного образования

1 комментарий к “История Зелёного города”

  1. Доброго времени. Напишите, пожалуйста, про эвакуационный госпиталь №2839, что был во время войны на территории Зелёного города.

    Ответить

Оставьте комментарий