Р Е.. Алексеев – выдающийся советский конструктор

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (82 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Все нижегородцы и должны знать выдающихся людей своего города.

В Сормовском районе установлен замечательный памятник Ростиславу Евгеньевичу Алексееву (2009 год. Скульптор Т. Холуева и архитектор А. Хвил) .

Я испытываю чувство огромной гордости за свой город и за свою страну, преклоняюсь перед талантом и стойкостью этого гениального конструктора.

Ростислав Евгеньевич Алексеев – выдающийся советский конструктор, создатель судов на подводных крыльях и экранопланов. Он создал скоростной транспортный флот, равного которому до сих пор нет в мире. Доктор технических наук, лауреат Ленинской и Государственной премий.

Человек с настоящей мировой славой. В национальной библиотеке Конгресса США среди портретов выдающихся деятелей мира, внёсших наибольший вклад в развитие человечества в середине XX века, помещён портрет нижегородца Ростислава Евгеньевича Алексеева.

Столь высокой чести он был удостоен за практическое решение сложнейшей инженерной задачи: создание самых совершенных до настоящего времени судов на подводных крыльях и экранопланов.    

Коллеги уважали Ростислава Евгеньевича и поражались его работоспособности, увлечённости свои делом, принципиальности и смелости в отстаивании своих идей. Ростислав Евгеньевич был натурой увлекающейся.

Сейчас широко используют разработки гениального Р. Алексеева. В Санкт-Петербурге курсирует множество «Метеоров», на Кижи и Соловки летают «Кометы», а по маршруту Таллинн — Хельсинки ходит «Олимпия».

Что касается дальнейшего развития идей Р.Алексеева, то новый владелец ЦКБ по СПК Георгий Анцев объявил коллективу, что разработки великого конструктора будут продолжены.

Во время подготовки этого рассказа о Р.Е. Алексееве, мне захотелось более подробно изучить его биографию и вырасти похожим на него.

Фамилия, имя: Иванов Евгений

Образовательное учреждение: МАОУ Лицей №82

Сормовский район

2 класс

Руководитель: , Жукова Наталья Николаевна, Учитель начальных классов

6 комментариев к “Р Е.. Алексеев – выдающийся советский конструктор”

Оставьте комментарий