Памятник Чкалову

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Слово о В.П. Чкалове…

Имя Валерия Павловича Чкалова давно стало символом мужества, дерзания, преданности своей стране и своему делу. Говорят, что время — великий испытатель, оно все и всех расставляет на свои места: те, кто прославлен ложно — придаются забвению, а истинная слава становится значимее.
К сожалению, многое в его жизни складывалось не так легко, как это было описано. Из документов, которые сейчас стали достоянием гласности, видно, что сам Чкалов и его семья в полной мере испытали тяжесть необоснованных обвинений. Сталинские репрессии «обескровили» авиацию. Авиаконструкторы стали «врагами народа»: их самолеты, командиры, товарищи. Эти гонения Чкалов переживал нелегко, но он продолжал летать… Между первым и последним полетом было около 70-и самолетов различных конструкций и назначений: истребители, бомбардировщики, штурмовики.
Прошел Валерий Павлович Чкалов и свое главное жизненное испытание, когда тяжесть славы и всенародного признания обрушились на него. Его называли «бесстрашным покорителем воздушных пространств», «пионером новых трасс», «мастером мирового класса». После перелета через Северный полюс одна американская газета назвала его «пилотом пилотов» — весомый повод для гордости! Но Чкалов считал, что для летчика похвала должна быть привычной, он любил повторять: «если быть — то первым». Так жил и думал Чкалов. Человек, мечтам которого не было границ. Он хотел облететь земной шар, но судьба распорядилась иначе…
Нижегородцам дорого имя Валерия Павловича Чкалова, ведь он наш земляк. Здесь зародилась его мечта — летать. Сегодня имя Чкалова носят авиационные заводы, на которых производят самолеты, не имеющие аналогов в мире, а также нижегородский аэропорт «Стригино».
А нашей семье особенно дорого имя Валерия Чкалова, так как мы являемся его потомками. Двоюродная правнучка и двоюродный праправнук чтят, помнят и гордятся подвигами этого великого человека!

Ссылка на наши фотографии: https://cloud.mail.ru/public/Zb9N/42r81GzyL

Фамилия, имя: Коротков Сергей

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №74 с УИОП"

Московский район

1 класс

Руководитель: , Новоселова Наталья Ивановна, Классный руководитель

Оставьте комментарий