Памятник «Минину и Пожарскому»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Нижнем Новгороде, свободолюбивом, гордом и независимом городе, осенью 1611 года уважаемый человек, купец, земской староста Кузьма Минин призвал нижегородцев создать второе народное ополчение для борьбы с интервентами. И первый отдал третью часть своего имущества и денег для его организации. К примеру  Минина последовали мелкопоместные дворяне, торговцы и простой люд. Собранных денег хватило для полного обеспечения народной армии, в которую вошли представители всех сословий. Оставалось найти достойного полководца, понимающего толк в искусстве войны. В то время недалеко от Нижнего Новгорода в своем поместье Юрино оправлялся от ран князь Дмитрий Михайлович Пожарский. Ранен он был 19 мая 1611 года в Москве, пытаясь выгнать оттуда поляков. К нему и отправился  Кузьма Минин. Возглавив народную армию 28 ноября 1611 года, князь Пожарский повел войско ополченцев на Москву. Девизом которого стали слова: «Вставай, иди, борись и побеждай» Выиграв несколько битв на подступах к Москве, 22 октября 1612 года народная армия вошла в город, очистив его от иностранных интервентов. 
Спустя два века после трагического периода в истории средневековой России – Смуты, вынесли предложение о увековечивании в бронзе памяти народных героев – Кузьмы Минина и Дмитрия  Пожарского. И вот в 1818 году состоялось торжественное открытие памятника  Минину и Пожарскому в Москве. Однако, изначально его планировали установить в Нижнем Новгороде — в городе, где было собрано ополчение, «на том самом месте, где Минин представил народу все имущество своё. И только 04 ноября 2005 года в День народного единства у стен Нижегородского кремля, вблизи церкви Рождества Иоанна Предтечи, был установлен знаменитый монумент Минину и Пожарскому который фактически является немного уменьшенной копией того самого московского монумента, который находится на Красной площади.
    Автор монумента стал Зураб Церетели. На нем изображен эпизод воззвания Минина к нижегородцам. Рукой Минин указывает в сторону Москвы, призывая Земское ополчение двинутся туда и освободить столицу от Польских интервентов. Барельеф на постаменте из красного гранита изображает картины жертвенности людей. Женщины кладут свои украшения на алтарь Отечества, рядом — отец, приведший в ополчение двух сыновей — в этой композиции скульптор изобразил себя и своих сыновей, которые воевали против Наполеона. 
Подвиг русских людей – Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского на веки-веков вписан в историю государства Российского, а монумент, созданный в честь народных героев, служит молодому поколению примером самоотверженности, героизма, мужества и готовности отдать свою жизнь за Отечество.

Фамилия, имя: Икрамов Алексей

Образовательное учреждение: МАОУ ШКОЛА №74

Московский район

5 класс

Руководитель: , Зеленова Марина Вячеславовна, Директор

Оставьте комментарий