Александровский сад — памятник садово-паркового искусства.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Я хочу рассказать об удивительном парке в самом центре города, о котором мало кто знает. Если подойти к памятнику Чкалова, встать лицом к Волге, то по правую руку от него будет Александровский Сад.
Этот чудесный парк появился на Волжском откосе по воле Николая I, после того как он впервые посетил Нижний Новгород в 1834 году. Через год начались строительные работы, в 1851 году они были завершены. Парк был назван в честь императрицы Александры Федоровны. Через 7 лет здесь появилась раковина-эстрада, которая стала визитной карточкой сада. В летние вечера здесь проходили симфонические концерты.
Еще не так давно парк был совершенно заброшен, однако на протяжении последних лет он снова стал оживать. По вечерам тут проходят кинопоказы разных старых фильмов — советских и зарубежных, кроме того, с недавнего времени в саду стал проходить архитектурный фестиваль: участники из разных городов создают инсталляции, арт-объекты, которые помогают в благоустройстве города. Регулярно здесь проводят ярмарки, где можно покупать фермерские товары и товары народных промыслов. А сколько здесь детских мероприятий, всегда есть чем заняться!
Гулять в парке огромное удовольствие, мы с семьей часто приезжаем в парк, такой оазис в центре города, вековые сосны и клены, тишина и покой, а какие виды открываются на Волгу и город! Знаю, что к юбилею нашего города задумано еще многое для благоустройства Александровского Сада, я очень надеюсь, что все будет воплощено в жизнь и парк будет нас радовать своей красотой!

Фамилия, имя: Назарова Алёна

Образовательное учреждение: МБОУСОШ 103

Нижегородский район

5 класс

Руководитель: , Шелех Вера Александрова, Учитель английского языка

3 комментария к “Александровский сад — памятник садово-паркового искусства.”

  1. Очень интересный и содержательный рассказ о достопримечательностях Нижнего Новгорода. *****

    Ответить

Оставьте комментарий