Трудовой подвиг моего прадедушки

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (20 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

«Мой прадед не был на войне, он был ещё мальчишкой.
Ему б играться во дворе, или сидеть за книжкой.
А он в 14 своих усталости знал цену.
Ведь у него велись бои ни час, ни два, а смену…»
Мой прадедушка Виктор Иванович Ежков только окончил шесть классов, когда пришла весть о войне. Он, как и все мальчишки того времени, рвался на фронт. Получив отказ, 13-летний паренек пошел работать в Лукояновскую МТС учеником слесаря.
Он был небольшого роста и с трудом дотягивался до станка. Тогда старшие товарищи приспособили для него ящик, на который он вставал во время работы. Прадедушка быстро освоил трудные для своего возраста профессии токаря и слесаря. Его способности заметили и стали доверять ремонт сельскохозяйственных машин. Нелегко приходилось подростку: работал в две смены, без выходных. Бывало, придет домой, ляжет спать, а тут посыльный-снова пора к станку. Шла война, и об отдыхе не думали. Забот же хватало: машины ломались часто, порой требовался срочный ремонт. Особенно тяжело было в весеннюю и уборочную страду. Тогда домой совсем не ходил, спал прямо в цеху, подстелив под себя промасленную телогрейку. Он понимал, что и от его труда зависит будущий урожай, а это, считай, сытые бойцы на фронте.
И в такой обстановке, при нехватке времени, подросток находил время для учебы на шофера, готовился к отправке на фронт. Радостную весть, что войне конец, встретил на своем рабочем месте – у станка.
Да, моему прадедушке не пришлось сражаться с врагом, но его трудовой подвиг был отмечен множественными грамотами и медалью «За доблестный труд».
Я очень горжусь тем, что в моей семье были такие герои! Память об их подвиге вечна!

Фамилия, имя: Фёдорова Кира

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа 96"

Канавинский район

5 класс

Руководитель: , Андронова Елена Борисовна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий