Пионерская жизнь моей мамы

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Пионерская жизнь моей мамы
В нашем семейном архиве моё внимание привлекла старая черно-белая фотография. На первый взгляд, это фотография учеников, класса, но это только на первый взгляд. Ученики держат правую руку над головой, все одинаково, что-то вроде приветствия у военных, у всех на шее повязка, а у одной из девочек в руке знамя. Почему так? Зачем это ученикам и что это означает?
Я отправилась с вопросами к маме и ничуть не пожалела. Оказывается, это целая история со своими приключениями. Удивлению не было предела, когда я узнала, что та самая девочка со знаменем – это моя мама, Ольга Николаевна Афиногенова (Сёмина), в тот день её и её одноклассников принимали в пионеры. Была торжественная линейка, они, как на военной присяге, давали специальную пионерскую клятву перед знаменем, старшеклассники им повязывали пионерский галстук (ту самую косынку на шее, она, оказывается, красного цвета, завязывали её особым способом и её с гордостью носили каждый день в школу как символ принадлежности к пионерской организации). Мама была председателем совета отряда (класса), и поэтому отрядное знамя вручили именно ей. Она говорит, что руки дрожали от волнения и доверенной ей ответственности, но и гордость переполняла сердце. Надо сказать, что детство мамы прошло в рабочем поселке Мухтолово Ардатовского района Горьковской (Нижегородской) области. Мама училась в Мухтоловской восьмилетней школе, которой, к сожалению, теперь нет.
Меня, конечно, заинтересовало, что же такого интересного и важного было у пионеров, и мама рассказала некоторые, но я думаю, самые яркие для нее события…
В пионеры принимали всегда 22 апреля (в день рождения основателя организации В.И. Ленина). К этому моменту готовились долго и тщательно, ведь не каждого могли принять. Для того чтобы стать пионером, нужно было не только выучить клятву, но и поступками, делами, учебой доказать, что ты имеешь право им стать. Пионер – всем ребятам пример.
Каждый год, 19 мая, они отмечали День рождения пионерской организации: все начиналось с утренней торжественной линейки. Дружина (несколько пионерских отрядов) в парадной форме строилась около школы, под звук горна и барабана выносили знамя дружины, председатель дружины произносил речь, звучал гимн, отмечали самых активных пионеров. Линейки проводились еженедельно, но эта была самая волнующая и торжественная. Потом был конкурс самодеятельности, каждый отряд должен был принять в нем участие. А вечером, на берегу озера был большой пионерский костер, который также собирал вокруг всю дружину: пели песни (конечно же, пионерские), играли в «ручеёк» (он был длиной не один десяток метров). Праздник был просто, я думаю, потрясающий, я бы хотела на нем побывать.
Отряд делился на звенья, обычно по рядам в классе. Звенья постоянно соревновались: по аккуратности внешнего вида, успеваемости и так далее. Но самое замечательное, что за каждым звеном были закреплены люди, обычно пожилые или инвалиды, которым звено обязано было помогать бескорыстно, просто так: кому-то нужно было помочь почистить тропки, кому-то принести воды и т.п. Это называлось «тимуровским движением» и было неотъемлемой частью пионерской жизни.
Пионеры заботились и младших ребятах. У каждого отряда был свой подшефный класс. Они играли с ними на переменах, помогали в учебе, в общем, были наставниками.
Но были и не очень приятные моменты. Однажды, рассказывает мама, в их отряде произошел неприятный инцидент: очень сильно подрались мальчишки. Отряд собрался, пригласили председателя совета дружины школы, все было очень серьезно, за такой проступок грозило исключение из пионеров. Это, по тем временам, было страшным наказанием, точнее, могло испортить карьеру в будущем. Собрание было долгим, слушали всех участников драки, свидетелей, выясняли причины, виновников, но, к счастью, все закончилось хорошо, виновники раскаялись, звено взяло их на поруки, одноклассники им дали шанс на исправление и оказали поддержку.
Послушав воспоминания мамы, я поняла, что пионером было быть здорово и почетно, а многие традиции не помешали бы и сейчас, ведь судя по всему, они воспитывали в людях доброту, взаимопомощь, умение дружить и уважать.

Фамилия, имя: Афиногенова Анастасия Ивановна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №185"

район

Руководитель: , Козлова Марина Ивановна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 12 лет

Оставьте комментарий