Защитный шлем немецкого солдата – «штальхельм»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В краеведческом музее нашей школы есть экспонат, который появился в 2011 в дар от одного из учащихся. Это немецкая каска времен Второй мировой войны.
Защитный шлем немецкого солдата – «штальхельм» (Stahlhelm – «стальной шлем») стал одним из настоящих символов войны. Его агрессивная, хищная форма была очень узнаваемой – сочетание стального колпака, охватывающего голову, конусного назатыльника, прикрывающего уши от удара звуковой волны и шею от осколков сверху, а также заметно выступающего козырька. От руководителя музея я узнала, что солдаты в шутку между собой называли каску «ведерком для угля».
Каска на войне помогала выжить в прямом смысле этого слова. Помимо защитной функции каску отлично использовали и для приманки снайпера и как черпак. Каской можно было зачерпнуть воды, в касках переносили всевозможные вещи и предметы, и хранили боеприпасы и продукты питания. Шлем с солдатской смекалкой способен выручать из многих ситуаций.
Каски спасали, но не всегда и не от всего… Спасали от рикошета и осколков… Да и то от осколков на излёте, те осколки, что образовывались вблизи касконосца, просто прошивали каски насквозь вместе с её владельцем…
Солдатский шлем, что я держу в руках, тоже имеет отверстия от пуль. Скорее всего, в ходе боя данному солдату досталось от противника. Судя по следам от пуль на каске, шансов на выживание у данного касконосца, по-моему, не было….
Да, я держу в руках немецкую каску. Её когда-то носил немецкий солдат. Но стоит отметить, что это всего лишь вещь, вещи сами по себе не несут вреда. Помните, не оружие стреляет, а человек.

Фамилия, имя: Цопа Александра

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №125"

Автозаводский район

3 класс

Руководитель: , Федосеева Екатерина Дмитриевна, учитель начальных классов; Мельникова Елена Владимировна, заместитель директора, учитель

Оставьте комментарий