Герои войны

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Великую Отечественную войну было много героев. Но я расскажу вам о героях – моих прадедах.
«Помню, приказали нашему взводу охранять дорогу к небольшому посёлку. Зима была. Мороз трещит. Ночь просидели, а на утро слышим бой начался с другого края. Смены нам нет. Связь пропала со штабом. И на нашем участке немцы начали обстрел, наверно проверяли, свободна ли дорога. Замерзли, есть хотим, а уйти нельзя. Так и отстреливались почти двое суток. Думал тут и погибну. Хорошо наши в наступление пошли»: — эту историю рассказывал мой прадедушка Марков Пётр Николаевич моей маме, когда она была маленькая. Только он не любил рассказывать о войне. Он говорил: «Война — это страшно». А мама была маленькой и спросила: «А зачем ты воевал?». Тогда прадедушка ответил: «Чтобы ты родилась!».
Воевал мой прадедушка в пехоте и был просто солдатом. Когда началась война ему было 19 лет. И защищал он Родину всю войну от начала до конца. Был три раза ранен, и после войны еще осколки вынимали. Он был награжден медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и многими другими. А закончил прадедушка Петя войну в Чехословакии.
А еще был у меня прадедушка Марков Павел Михайлович. Но он до фронта не доехал. Их поезд разбомбили, прадедушку ранило в ноги и правую руку. Его долго лечили, но воевать он больше не смог. Зато он был председателем колхоза, и вместе с прабабушками и другими старенькими людьми растили хлеб, чтоб солдатам было что есть. Болели руки и ноги, но они все работали, и работали…
Прошёл всю войну и вернулся домой ещё один мой прадедушка Акулов Владимир Алексеевич, 1918 года рождения. Он воевал на Дальнем востоке в Приморском крае, участвовал в войне с Японией.
А вот прадедушка Ларин Илья Павлович ушел на войну в июле 1941 года, а в январе 1942 года без вести пропал под Москвой. Он воевал очень мало, и не успел заслужить орденов и медалей, но я думаю, что он все равно герой.

Я горжусь своими прадедами, ведь они выгнали врагов из нашей страны. И поэтому родились папа и мама, а потом и я, и мои друзья.

Фамилия, имя: Ларина Анастасия

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №19"

Нижегородский район

7 класс

Руководитель: , Распопина Эльвира Михайловна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий