Рыцарь студёного моря

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Ах, война, что же ты, подлая, сделала…
Б.Ш. Окуджава
Я не участвовала в войне, не испытывала тех ужасов и знаю обо всём этом только из художественных произведений, документальных фильмов и рассказов прабабушек и прадедушек.
22 июня 1941 года, когда граждане Советского Союза спокойно спали в своих домах, фашисты напали на нас. И весь народ встал на защиту своей любимой родины. Люди воевали бесстрашно и самоотверженно, они не знали, что будет дальше, но это их не остановило.
На войне миллионы человек были ранены и убиты. Сколько горя и слёз принесла война. Многие не вернулись с войны. Мой двоюродный прадед, Леонид Леонидович Новоспасский входил в число тех, кто вернулся домой.
Родился мой прадед в Рязани, 31 июля (13 августа) 1911 года. Его матерью была Варвара Алексеевна (происходила из дворянской семьи), отец – Леонид Романович (родился в семье священника).
Когда началась война Новоспасскому было 29 (почти 30) лет. В августе 1941 г. ему досрочно присвоено звание младшего лейтенанта, он был отправлен на Северный флот помощником командира катера «Малый охотник». Наступивший 1942 г. Новоспасский встретил в должности командира катера «МО-423». Одновременно с ноября 1943 года командовал звеном катеров Охраны водного района Главной базы Северного флота. В октябре 1944 — марте 1945 — командир отряда морских охотников Печенгской военно-морской базы. Воевал на Северном флоте. Участвовал в обороне Заполярья и Петсамо-Киркенесской операции. В боях был дважды ранен: 19 марта 1942 года — в левую ногу, а 14 мая 1943 года — в правую руку.
Экипаж «Морского охотника» под командованием Новоспасского принимал активное участие в высадке морских десантов в тыл врага, огнем поддерживал наши войска на прибрежных направлениях, отражал воздушные атаки противника, конвоировал караваны транспортов, доставлявших материалы и боевую технику, участвовал в установке минных заграждений.
Дивизион «морских охотников», в котором был и катер Новоспасского, получил звание гвардейского. На его стяге появился орден Красного Знамени. После освобождения Линахамари Новоспасский был назначен командиром отдельного отряда катеров. В 1946 г. он получил назначение на Дальний Восток, на Тихоокеанский флот. В 1948 г. направлен в Главный штаб ВМФ. Работал в Ленинградском НИИ ВМФ. С 1965 г. капитан 1-го ранга Новоспасский — в запасе. Жил в г. Москве. Вел активную общественную работу в ДОСААФ.
Л.Л. Новоспасский имеет множество наград:
1. Герой Советского Союза (5.11.1944)
2. Орден Ленина (5.11.1944)
3. Орден Красного Знамени (2.06.1942)
4. Орден Нахимова 2-ой степени (10.04.1944)
5. Три ордена Красной Звезды (27.06.1943; 3.09.1945; 26.10.1955)
6. Медаль «За боевые заслуги» (15.11.1950)
7. Корейская медаль «За освобождение Кореи» (а именно городов Сейсин и Гензан) (1948)
А также мой прадедушка награжден и другими медалями.
В нашей семье бережно хранят письма Л. Новоспасского своим детям Мише и Маше. Вот одни из них:
«Дорогая Машенька, здравствуй!
Письмо твое получил, но ответить сразу не было времени. Я не совсем тогда понял или позабыл, когда я был в Горьком, Таня говорила что-то о возможном перерыве твоем в учёбе в музыкальной школе? Как ты совмещаешь двойную нагрузку? Как оценки? Учиться одновременно в 9 классе и музыкальной школе, конечно, тяжело. Что ты сама думаешь о перспективе дальнейшей жизни и, прежде всего, о выборе специальности? Об этом уже пора думать и взвешивать «за» и «против». Звучит это для тебя ещё, может быть, не серьёзно, ты, вероятно, ещё не почувствовала важности этого вопроса и большого влияния его на всю дальнейшую жизнь, однако на будущий год этот вопрос встанет во весь рост. В этих делах каждый человек должен поступать, как командующий войсками – советы принимать от всех, а решать сам.
Поздравляю тебя с вступлением в комсомол. Дело это весьма серьёзное. В смысле поведения – всегда прислушивайся к коллективу, но своего разума не забывай. Бывают случаи, когда при решении вопросов допускаются ошибки в результате того, что все поддаются высказыванию какого-нибудь товарища, а сами вопроса не продумают. В общественной работе большое значение имеет умение говорить публично. Это умение придет не сразу. Но здесь надо твердо помнить: с трибуны не должно быть сказано ни одного непродуманного слова…
Получение паспорта – это тоже большое дело – последний шаг перед совершеннолетием. Ко всем праздникам от меня должен быть тебе подарок. К сроку я не сумею, а вообще он за мной.
Всё пока. Целуй крепко маму, Таню и Мишу.
Пиши подробней об учёбе и делах.
15.03.54 г. Твой отец Л. Новоспасский»
Есть похожее письмо, только для Миши:
«Дорогой Миша, здравствуй!
Во-первых, поздравляю тебя с благополучным окончанием средней школы. Как ни говори, а это серьёзный рубеж жизни. Я очень рад, что ты нашел в себе крупицу характера и, преодолев леность, довел дело до конца. Имею сведения, что в этом деле большую дружескую поддержку тебе оказала тетя Наташа. Я её не знаю, но, несмотря на это, прошу передать ей мою искреннюю сердечную благодарность.
Желание твое выбрать профессию по душе приветствую и даже приятно удивлён тем, что у тебя сложился определённый интерес к какому-то большому делу. Я не раз убеждался (правда, наблюдая других), что наличие такого устойчивого интереса и работоспособности в конечном счёте заставляет человека добиться определенного уровня развития интеллекта и квалификации, которые делают жизнь интересной, а самого человека полезным обществу. Так что при всех случаях не унывай и старайся совершенствоваться в избранной области. Конкурс в МЭИ (Московский энергетический институт) большой. Это вообще один из лучших вузов страны. Если не попадешь в этом году, поступишь через год-два, имея производственный стаж. Надо только постараться устроиться на работу в той же области, где будешь учиться. Даже поумнее будешь и с бо́льшим рвением возьмёшься за учебу.
Я бываю изредка в Москве, так что напиши, когда ты там будешь и где тебя найти.
Ну всё пока. Береги здоровье и закаляйся. Я раньше недооценивал этого и теперь горько плачусь.
1.07.58. Любящий тебя отец Л. Новоспасский.»
По письмам, которые писал Новоспасский своим детям можно увидеть, как он волнуется за них и пытается всячески подбодрить и дать ценный совет. Некоторые советы могут пригодиться и сейчас детям и взрослым. Ему всегда интересно как у детей дела, как учеба и жизнь. Он всегда находил время чтобы ответить на их письма. Ведь семья – это самое ценное что есть у каждого из нас.
В нашей семье сохранились 2 экземпляра книги про моего прадеда. Это книга Виталия Гузанова «Рыцарь студёного моря». В ней рассказывается о подвигах и службе моего прадеда. На корке одной из них сохранилась даже подпись Новоспасского. Вот небольшой отрывочек из книги об операциях с участием моего прадеда: «За период Великой Отечественной войны Л. Л. Новоспасский успешно провёл 20 десантных операций на берег, занятый противником, в районе Мотовского залива, более 100 раз участвовал в эскортировании наших подводных лодок при выходе и входе в Главную базу, 75 раз – в конвоировании отечественных и союзных транспортов в различные районы Мурманского побережья. 25 раз выходил на спасение экипажей гибнущих кораблей и самолётов, показав во всех этих операциях командирское мастерство и отвагу. Особо отличился Новоспасский по захвату Линахамари и при высадке десанта на прилегающее побережье в октябре 1944».
1 сентября 1969 года Леонида Леонидовича Новоспасского не стало. Смерть всегда тяжела, она всегда неожиданна. Даже в бою, когда люди идут в атаку и никто не знает, кого что ждет… На его похоронах один бывший катерник сказал:
– Он ушел, ушел в своё последнее плавание. Хочу верить: его жизнь – потомкам в пример!
Прожил Новоспасский 58 лет. На здании Горьковского (ныне Нижегородского) государственного университета установлена мемориальная доска. Имя Новоспасского носит большой морозильный траулер Мурманского рыбопромыслового флота. В музее Северного флота в Мурманске есть стенд, посвящённый боевому пути Героя.
С 1975 года в Рязанской области ежегодно для молодых гребцов на байдарках и каноэ проводятся соревнования, посвящённые памяти Новоспасского. Награда за победу в командном зачёте – модель боевого корабля «Морской охотник».
Мне бы хотелось сохранить традицию, передавать реликвию и память о родственнике в следующие поколения. В прошлом году я участвовала в проекте «Дорога памяти», который призван увековечить память о героях Великой Отечественной войны. Теперь там есть и история моего прадедушки, которым я очень горжусь!

Фамилия, имя: Селивановская Валерия

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №19"

Нижегородский район

7 класс

Руководитель: , Распопина Эльвира Михайловна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий