Судовой колокол

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В нашем городе немало музеев, посещая которые, каждый раз узнаешь что-то новое ранее неизвестное. Я уже побывал во многих, а сегодня я хочу рассказать о своем посещении музея речного флота, который расположен при Волжском государственном университете водного транспорта в Нижнем Новгороде. Он был основан в далеком 1921 году в г. Саратове, а в 1935 году по просьбе речников был переведен в г. Горький. Первые экспонаты собирались во время экспедиций по р. Волге, из семейных архивов работников речного флота. В настоящее время в музее насчитывается их тысячи: модели различных судов: ладьи, струги, расшивы подлинные чертежи водоходов И. П. Кулибина, фотографии и одежда знаменитых работников Волжского пароходства. Все это размещено в семи залах. Экспонаты мне очень понравились. Но один из них произвел на меня неизгладимое впечатление.
Это судовой колокол с пассажирского трехпалубного теплохода «Степан Разин», который был построен на верфи в ГДР и в 1991 году прибыл к месту приписки в г. Горький. Не зря этот теплоход получил имя знаменитого бунтаря. По Волге плыли струги Степана Разина, поднимая народ против царя и ненавистных бояр. Тридцать лет красавец-теплоход перевозил туристов по маршруту Москва – Горький — Астрахань. В 90-е годы потребность в таких теплоходах исчезла, и он в числе многих был выведен из эксплуатации и через несколько лет утилизирован. Судовой колокол с корабля удалось спасти преподавателю ФГБОУ ВО «ВГУВТ» Хохлову Александру Андреевичу, который передал его в дар музею.
Колокол изготовлен из сплава олова, меди и цинка. По внешней стороне можно прочитать название корабля «Степан Разин», внутри язычок из такого же сплава, к нему привязан кусок (отрезок) каната, чтобы приводить язычок в движение. Колокол находится в отличном состоянии, начищен до блеска.
От экскурсовода я узнал много познавательных фактов и историй о корабельном быте. Например, как и зачем «бьют склянки» на корабле, почему колокол называют «рындой» и что означает самое выражение «Бей рынду!»
Давным-давно (корабельный) колокол играл на судне большую роль: он был средством оповещения, отсчитывал время на корабле, бил сигнал тревоги. Сейчас эти функции выполняет система оповещения, а колокол превратился в незаменимый атрибут любого корабля, не менее важный, чем штурвал. Для моряков это талисман судна, его голос, его душа. Думал ли Петр Первый, когда писал свой знаменитый «Морской устав», что моряки спустя три столетия так будут соблюдать на корабле его предписания?
Я считаю, судовой колокол уникальным и феноменальным экспонатом, потому что он здесь, как бы представляет все туристические корабли, которые когда-то плавали по Волге и были списаны. Но они остались в памяти судовой команды, в сердцах их капитанов, на фотографиях туристов, которые на них путешествовали. Мне удалось тихо дернуть за канат, и раздался звук тихий, но ясный и четкий и я сказал «Бей рынду!» и еще дернул 3 раза, почувствовав себя на вахте у колокола. Мне не хотелось уходить из музея, в бескозырке и тельняшке, я чувствовал себя настоящим моряком, но я обязательно приду сюда еще, чтобы познакомиться с другими не менее интересными экспонатами.
До новых встреч, музей речного флота!

Фамилия, имя: Кузнецов Александр

Образовательное учреждение: МБОУ "ШКОЛА №99"

Ленинский район

3 класс

Руководитель: , Баранова Валентина Александровна, педагог дополнительного образования

Оставьте комментарий