Автомобиль ГАЗ – 67Б

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

С конца 1942 года Горьковским автозаводом стал выпускаться ГАЗ-67 с брезентовой крышей и упрощенным кузовом. В 1944 году модернизированный ГАЗ получил индекс 67Б. в этом варианте машина выпускалась до 1953 года и нашла широкое распространение. Этот автомобиль отличало выгодное распределение веса по осям, широкие шины, довольно большой дорожный просвет, взаимозаменяемость узлов и деталей. Все эти качества позволяли эксплуатировать его не только как легковушку, но и в качестве тягача с прицепом до 1 тонны. А непритязательность обслуживания сделала незаменимым для фронта и сельской местности.
За создание ГАЗ-67 в январе 1944 года конструктор В. А. Грачев был представлен на соискание Сталинской премии.
После войны выпуск данной машины был не только сохранен, но и существенно расширен. Машину активно использовали гражданские службы, она очень нравилась представителям народного хозяйства, для многих председателей колхозов, агрономов и механиков МТС «газик» был самой желанной машиной. До войны таких машин в сельском хозяйстве страны просто не существовало. Автомобиль разошелся по всей стране и хорошо продавался за границу, даже в Австралию, не говоря уже о странах Восточной Европы, КНДР и Китае. Данному вездеходу принадлежал также ряд гражданских достижений. Так, к примеру, облегченная версия ГАЗ-67Б смогла весной 1950 года успешно подняться на Эльбрус к «Приюту одиннадцати». Летом того же года на самолете автомобиль ГАЗ-67Б был доставлен на дрейфующую полярную станцию СП-2. На льдине данный автомобиль достаточно долго и эффективно использовался в роли тягача и транспортной машины. Первое парашютное десантирование в истории отечественной авиации также пришлось на автомобиль ГАЗ-67Б, в 1949 года машину таким способом десантировали с самолета Ту-2. В расчете на его транспортировку в свое время разрабатывался и вертолет Ми-4.
https://vk.com/video594023393_456239025

https://vk.com/video594023393_456239025

Фамилия, имя: Токарев Алексей

Образовательное учреждение: Администрация Городецкого муниципального района Нижегородской области муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ «РОВЕСНИК» г. Заволжье

- район

5 класс

Руководитель: , Шитов Александр Владимирович, педагог дополнительного образования

Номинация: Техника Победы

Оставьте комментарий