Мой прадед

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (104 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Эссе «Мой прадед».
На 23 февраля мы с родителями отправились в небольшое путешествие в столицу нашей Родины – город Москву к нашим любимым родственникам. Я уже бывал в Москве, правда, это было летом и осенью. В этот раз всё случилось совсем по-другому.
Зима выдалась, как говорят мои мама и папа, самая настоящая, как в их детстве. Стоял трескучий мороз -27 градусов. Но это не помешало нам поехать в гости к моей двоюродной бабушке Оле — дедушкиной родной сестре. Всё было очень здорово: мы играли с двоюродными братьями Андреем и Лёней, обедали, много разговаривали. Внезапно зазвучала живая музыка. Мы прибежали на звуки фортепиано из другой комнаты. Моя мама играла «Патетическую сонату» Л.Бетховена. Двоюродная бабушка Оля (музыкант, как и моя мама) сидела рядом, слушала и слёзы катились по её щекам… Мы притихли…Музыка звучала очень серьёзная, величественная и вместе с тем необычайно проникновенная. Нас это поразило… Когда всё закончилось, все пошли пить ароматный чай с тортом. За столом продолжились семейные разговоры, воспоминания и наконец, зазвучали песни. Первой запели на два голоса мама с бабушкой Олей песню военных лет «Алёша» (музыка Э.С.Колмановского, слова К.Я.Ваншенкина). Я впервые слышал эту песню о русском солдате, который стоит над горою в Болгарии… Я не понимал смысла некоторых слов, у меня возникали всё новые и новые вопросы в голове. Тем не менее, песня мне очень понравилась, да и пели они красиво со слезой в голосе. Когда закончили петь, я стал расспрашивать о том, чего не понял. В ответ услышал, что выбор песни не случаен. Её очень любил петь мой прадедушка Володя, который обладал прекрасным баритоном, воевал, имел боевые награды: медаль за отвагу, грамоту и медали за взятие Крепости Пиллау и за взятие Кёнигсберга. Бабушка Оля, его дочь, принесла фотографии из семейного альбома и стала рассказывать о своём отце. На фотографиях я сразу его узнал, ведь каждый год мы ходим в Бессмертном полку с фотографиями прадедов. Владимир Иванович был очень красив, особенно ему шла военная форма и гитара (на нашей фотографии он был одет в гражданскую одежду). Бабушка Оля рассказала, что моему прадеду было 14 лет, когда началась Великая Отечественная война. Жили они на Украине в г. Ямполь Винницкой области. Семья жила довольно бедно, четверо маленьких детей… Они оказались на оккупированной немцами территории… Всю свою послевоенную жизнь дед вспоминал, как вели по дороге мимо их дома на расстрел одесских моряков… Большего мужества он никогда не видел… Они были тяжело изранены, поддерживали друг друга и пели песни… Украину освободили, и в 1944г. Косташа Владимира Ивановича призвали в армию, прадед рвался на фронт. Ему было всего 17 лет. Он стал артиллерийским наводчиком Второго Украинского фронта. Войну закончил в Кёнигсберге. В самом конце войны был контужен, 6 месяцев пролежал в госпитале. О войне не любил вспоминать. После войны отслужил в армии, поступил в Торгово-кооперативное училище г.Сороки Молдавской ССР. Успешно закончил училище, женился на моей прабабушке Анисимовой Раисе Васильевне. Они вместе преподавали долгие годы в этом училище, в молодой семье родились дети: дедушка Лёня и бабушка Оля.
Я был в восторге от всего услышанного! Тут же предложил маме спеть недавно выученную украинскую песню «Цвiте терен…», которую также любил исполнять мой прадед. Нас поддержала двоюродная бабушка Оля, мамины двоюродные сёстры… День был просто потрясающим!!! Мы расцеловались, крепко обнялись и попрощались… Вечером, несмотря на сильный мороз, мы с моими родителями отправились на Красную площадь и к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. Мы чувствовали в себе потребность поклониться, сказать спасибо всем павшим во имя мирной жизни на земле… Потом мы сели в поезд, я смотрел в окно и ещё долго думал обо всём, что с нами приключилось … У меня появилась заветная мечта — 9 мая пронести портреты моих любимых прадедов по Красной площади!

Фамилия, имя: Овчинников Алексей Алексеевич

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 156 им. Б.И.Рябцева"

Сормовский район

2 класс

Руководитель: , Овчинникова Мария Леонидовна, Гурова Елена Александровна, учитель музыки и МХК

7 комментариев к “Мой прадед”

  1. Нация, которая помнит своих героев… НЕПОБЕДИМА. Пусть будет сохранена в каждой семье память о героях войны, труженниках тыла, которые приблизились день Великой Победы!!!

    Ответить
  2. Поздравляю вас, отличное эссе! Фотографии оживили память, музыка помогла проникнуться, песни на украинском еще больше приблизили дедушку, пережившего войну… Родители Алёши посеяли зерно родства в его душу. Ненавязчиво преподали урок доброты, уважения и памяти. Знать своих прадедов — это святое дело. Пусть живет и не меркнет память о них.

    Ответить
  3. Спасибо!!! Пусть память живёт в наших сердцах , в сердцах наших детей , в сердцах их детей и внуков…

    Ответить

Оставьте комментарий