Тема работы: Верность родному краю.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Здесь все близко, до боли дорого мне:
Пруд, река и туманы белые,
Стихия бушующих вод по весне
И рябины ягоды спелые.
(Из стихотворения матери О.В. Мидяшкиной «Шаранга»)

Верность родному краю, любовь к родной земле – качества, присущие моему прадедушке Михееву Павлу Николаевичу.

Начало 60 –х годов. Мой прадедушка, он же герой моего рассказа, попадает на Крайний север. Он служит там в армии морским десантником. Сколько всего нового открылось деревенскому пареньку: и суровые полярные ночи, и сказочное северное сияние, природа совсем не похожая на нашу. В скольких штормах побывал он, когда казалось, что ничто не может уже спасти корабль от разбушевавшейся стихии. Романтика…
А по ночам ему снились наши речушки, в которых он с братьями еще в войну ловил рыбу и этим спасал семью от голодной смерти. Снились леса, где он собирал грибы, бродил с ружьем.

После армии прадедушка Павел уехал учиться в Краснодарский край. После вечной зимы он попал в вечное лето. Он был поражен красотой и плодородием этой земли: кругом цвели розы, рос виноград, удивительные деревья, особенно ему запомнились тутовые рощи. Но прошло время и снова стали сниться прадедушке наши ромашковые поля, опушки леса из желтой купальницы, земляничные поляны, аромат которых не сравнить ни с чем.
И вернулся мой прадедушка после окончания учебы в свой родной край — в Шарангский район Нижегородской области и проработал в нем до выхода на пенсию. Он имеет много районных и областных похвальных грамот и медалей за добросовестный труд.
Прадедушка Павел-патриот своего края. Нашу среднюю полосу с длинной зимой и быстро пролетающим летом он считал самым красивым местом. Он очень любил лес и брал туда с собой внуков. Он мог показать целы городок, заселенный опятами. Опята «живут» там даже в «небоскребах» — на высоких старых деревьях до 2 метров высотой, до верха которых младшие внуки доставали только с дедушкиных плеч. Некоторые же семьи опят живут в «особнячках» — на небольших пенечках.

Прадедушка Паша был увлеченным человеком: он очень хорошо рисовал, плел из лозы, занимался разведением пчел.
Он считал, что и на нашей, не очень щедрой земле, можно очень много сделать. О его саде можно говорить очень много. Одна из его яблоней дает плоды трех сортов. На рябиновых саженцах прадедушка привил груши и каждый год они дают хороший урожай. На тыквы он прививал сладкие дыни. А какой он развел виноградник! К нему за консультациями по вопросу разведения винограда приезжали со всего района. В саду прадедушки растет ежевика, ежемалина, черная, красная, желтая малина, груши, сливы, черешня … И это на северо-востоке Нижегородской области.
Я знала прадедушку 10 лет. Мне очень нравится с какой любовью он рассказывал о родном крае, нравятся его удивительные растения в саду.
Отличительные черты моего прадедушки – верность и любовь к родной земле.
Прадедушка научил и меня любить наш довольно суровый край. Где еще встретишь смену всех времен года, как не у нас в средней полосе? И каждое время года со своей красотой, со своими подарками, со своими забавами.
Мой прадедушка был удивительный человек, любящий свой край и верный ему. И я согласна с ним: лучше наших мест нигде нет!
Выполнила: Мидяшкина Полина
ученица 4 А класса
МБОУ «Школа № 137»
Руководитель: Левицкая Ольга Полуектовна

г. Нижний Новгород
2021

Фамилия, имя: Мидяшкина Полина

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 137"

Автозаводский район

4 класс

Руководитель: , Левицкая Ольга Полуектовна, учитель

Оставьте комментарий