Дедушкин Сергей Иванович

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В прошлом году 9-го мая мы отметили славную дату – 75-летие окончания Великой Отечественной войны. Война длилась четыре года. Это были трудные времена для нашей страны. Погибли миллионы людей. Вся страна встала на защиту нашей Родины от фашистов. На фронтах мужественно сражались солдаты, офицеры, а в городах и сёлах стар и млад день и ночь трудились на заводах и в полях. Посылали на фронт танки, самолёты, машины. На полях выращивали хлеб. Все трудились – и взрослые, и дети. Многие голодали, умирали. Но наши прадеды выстояли, победили. И сегодня мы, их потомки, гордимся ими.
В этой священной войне воевал и мой прадед – Дедушкин Сергей Иванович. Он был солдатом. Воевал сначала на Западном фронте, потом на третьем Белорусском фронте. Мой прадед дошёл до Берлина. Был награжден многими медалями.
Моему дедушке прадед рассказывал про бои, про раненных солдат. Когда прадед вспоминал эти трагические моменты, слёзы катились по его лицу. Однажды на его глазах фашисты подбили наш танк, он загорелся. В живых остался только один молоденький танкист, остальные сгорели заживо. Танкисту было всего семнадцать лет. Парень прибавил год к своему возрасту, чтобы его взяли на войну. Это было на Курской битве. Прадед без слёз не мог вспоминать это. Кругом всё горело, лежали тысячи погибших, раненные стонали. Это была страшная война.
В нашей семье хранится военный билет прадеда. В этом билете вписаны все его награды: Медаль «За оборону Москвы», Медаль «За оборону Киева», Медаль «За взятие Кенигсберга», Медаль «За победу над Германией», Медаль «За боевые заслуги».
Мой прадед вернулся живым, поэтому сейчас есть я. Страшно даже подумать, если бы он в те годы погиб, тогда не было бы и меня. Я благодарна своему прадеду и всегда буду помнить о нём.

Фамилия, имя: Чеснокова Анна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №51"

Канавинский район

6 класс

Руководитель: , Давыдова Наталия Владимировна, учитель английского языка

Оставьте комментарий