Волшебный клубок

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Если вы хотите разжечь в душе ребенка искру творчества, если хотите вспомнить своё детство, приходите к нам на выставку вязанной игрушки «Волшебный клубок» и совершите вместе со своими детьми путешествие к истокам родной культуры.
Здесь можно испытать радость творчества на мастер-классах – под руководством опытного педагога, изготовить обереговую куклу, игрушку из мультфильма или связать символ года.
Практически все экспонаты огромной коллекции изготовлены вручную
Формы работы нашей выставки:
• экскурсии в форме конкурсов, викторин, игр и бесед
• возможность не только потрогать экспонаты, но и поиграть с ними
• проводятся мастер-классы по изготовлению игрушек, завершающие каждое коллективное посещение музея
• помощь в создании музеев игрушки и народных промыслов (формирование музейных коллекций, предоставление экскурсионных материалов, стажировка сотрудников музея)
• презентации музея с вывозом мини-экспозиций
Игрушки вошли в жизнь наших предков очень давно. Самые древние из них относятся к периоду X-XV веков. В это время игрушки делали из подручного материала — дерева, кожи, соломы, глины, ткани.. Забавные игрушки не просто копировали черты реальных героев, но и хорошо подчеркивали неразрывное единство человека с природой.
Игрушки, имеют многовековую историю. Археологи на раскопках находят игрушки наряду с утварью, предметами быта, что доказывает: древние мастера понимали назначение детской игрушки — забавлять ребенка, помогая ему познавать мир. Игрушки, сделанные мастерами, называли «потешными», то есть сделанными на потеху, на забаву. Это были «потешные» лошадки, оружие, коровы, олени, солдаты, деревянные куклы «в полном тогдашнем наряде». У каждого народа с незапамятных времен существуют свои игрушки, в которых отразились признаки, как они живут, их обычаи, технические и художественные достижения. Игрушки рождались в труде, и известный мастер и простой крестьянин учились у одного великого мастера — природы. И в роскошном дворце, и в соломенной хижине ребенок играл. Только игрушки эти были разными. У одних игрушкой служила деревянная чурка, завернутая в тряпицу, у других — дорогостоящие затейливые, сделанные на заказ механические куклы. Шло время, вместе с ним менялись игрушки. В России сложилось несколько центров изготовления игрушек: Троице-Сергиев Посад, села Полховский Майдан, Дымково и др. Часто народное творчество обращалось к таким материалам как солома, лён, пряжа. Иногда куклы вязались крючком и спицами. Игрушки из дерева, глины, кости, камня постепенно утратили свое первоначальное значение – с ними не играют дети. Сейчас это всего лишь игрушки-сувениры. Какие игрушки из глины вы знаете? А вот вязаная игрушка снова входит в моду.
И вы сами, своими руками при помощи спиц или крючка и небольшого количества пряжи, можете выполнить красивые игрушки. Узоры для них выбираются несложные . Главное – умение придать игрушке нужную форму. Готовые изделия наполняют кусочками ваты или синтепона, а отделку выполняют в соответствии со своей фантазией, — бисером, стразами, лентами. Вязаные игрушки смотрятся очень красиво. Технология изготовления игрушки проста, а процесс создания игрушек очень интересен и увлекателен. Вместо фабричных кукол и машинок вы можете подарить своим друзьям и близким красивые вязаные игрушки выполненные своими руками.

Фамилия, имя: Иванова Софья

Образовательное учреждение: МБОУ"Школа №64"

Московский район

9 класс

Руководитель: , Шибалова Юлия Александровна, учитель истории

Оставьте комментарий