Мой город!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Наш любимый Нижний Новгород входит в список наиболее ценных для истории городов планеты. Основанный в XIII веке как надежная крепость, он за несколько веков превратился в богатый процветающий посад с крепкими купеческими традициями. Все здесь дышит историей – мощный Нижегородский Кремль, особняки старинных купеческих фамилий на центральных площадях, расписные купола православных соборов…
Интересных и красивых мест в городе много. В своей работе я показал только часть из них.
Дмитриевская башня считается древнейшей достопримечательностью Кремля, впервые она упоминается в источниках 1372 года. Расположена она по центру нагорного участка, фасадом выходит на расширенную часть площади Минина и Пожарского. В настоящее время эта башня изображается на многих эмблемах города.
Александро-Невский собор — Храм XIX столетия, воздвигнутый на месте проведения Нижегородской ярмарки на средства купечества. Торговцы хотели увековечить этим визит императора Александра II. В советский период храм был запущен и лишен всех своих ценностей. Внутреннее убранство окончательно уничтожил пожар. Восстановительные работы были начаты в 1983 году, через 10 лет здание вернули Церкви. В 2009 году собор получил статус кафедрального.
Стадион «Нижний Новгород» построен к Чемпионату мира по футболу, проходившему в России в 2018 году. Площадкой для стадиона выбрана Стрелка, где Ока впадает в Волгу. Вместимость – 45 тысяч человек.
Нижегородский трамплин всегда был значимым символом города на протяжении многих десятилетий. И сегодня трамплин- одна из городских легенд. Торжественное открытие нового спортивного объекта на территории спортивной школы олимпийского резерва по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью состоялось 6 марта 2021 г.
В прекрасном и добром городе Нижнем Новгороде есть еще много удивительных мест, и я горжусь тем, что родился здесь!

Фамилия, имя: Дорофеев Григорий

Образовательное учреждение: МБОУ Школа №41

Канавинский район

2 класс

Руководитель: , Воронкова Мария Владимировна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий