Нижегородский кремль

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нижегородский кремль расположен в историческом центре Нижнего Новгорода, в месте слияния Оки с Волгой, именно здесь в XIII веке началась история города. Нижегородский кремль возводился как главный опорный пункт в защите Москвы от нападения войск Казанского ханства.
За свою жизнь Нижегородский кремль выдержал многочисленные осады и приступы врагов и ни разу не был взят штурмом, а последние его боевые страницы относятся к польской интервенции начала XVII века, когда здесь было сформировано ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.
На территории Нижегородского кремля находилось несколько храмов, но к настоящему времени сохранился лишь возведенный в середине XVI века Михайло-Архангельский собор, являющийся самым древним сооружением. В 1628–1631 году Архангельский собор был перестроен, а после разрушения Спасо-Преображенского собора в него был перенесен прах национального героя Кузьмы Минина.В 1931 году после разрушения Спасо-Преображенского собора на его месте возвели Дом советов, построенный в стиле конструктивизма и сверху напоминающий самолет, в этом здании сейчас находится Городская Дума.
8 мая 1965 года в 20-ю годовщину победы над фашистскими захватчиками рядом с обелиском Минину и Пожарскому зажжен Вечный огонь в честь героев, павших во время Великой Отечественной войны.
К 30-летию Победы рядом с Дмитровской башней открыта постоянно действующая выставка «Горьковчане — фронту», где можно видеть миномет и пушки, самолет с красными звездами и броневики, легендарный танк Т34 и знаменитую «Катюшу».
Всего Нижегородский кремль насчитывает 13 башен, из них пять — квадратных с воротами и восемь круглых. Их высота составляет от 18 до 30 метров, между собой они связаны крепостной стеной, ширина которой доходит до пяти метров, а высота — от 12 до 22 метров. Кремль является частью Нижегородского государственного историко-культурного музея-заповедника www.ngiamz.ru.
В настоящее время Нижегородский кремль является административным и культурным центром города, здесь расположены здания Правительства и Законодательного собрания Нижегородской области, а также музеи и Кремлевский концертный зал.
Нижегородский кремль — это уникальный исторический памятник, его территория является заповедным местом, а укрепления — башни и стены находятся в ведении Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и являются объектом культурного наследия федерального значения.

Фамилия, имя: Широкова Анастасия , Леденцова Дарья

Образовательное учреждение: МБОУ ДО ЦВР "Ровесник" Городецкий район

- район

3 класс

Руководитель: , Ясникова Ольга Павловна, Макарова Ирина Юрьевна, педагог дополнительного образования

Оставьте комментарий