Диорама « Курская битва»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Среди сражений Второй мировой войны на разных фронтах можно отметить самое главное – Курскую битву или “Сражение на Курской дуге”. Ее даты – 5 июля – 23 августа. Битва закончилась освобождением нескольких крупных городов – Орла, Белгорода и Харькова.
Курская битва – один из переломных моментов Великой Отечественной войны. Это последняя крупная наступательная операция вермахта, после которой стратегическая инициатива полностью перешла к Красной Армии. Кульминацией битвы на Курской дуге считается грандиозное танковое сражение под Прохоровкой, состоявшееся 12 июля 1943 года. Это сражение — крупнейшая танковая битва, с обеих сторон участие в которой принимало 1500 единиц бронетехники.
Бой на прохоровском поле (которое впоследствии станет одним из трех полей ратной славы России) обернулось большими потерями для наших войск. Только 5-я ТА потеряла в тех боях 334 танка. Потери немцев были скромнее – 193 единицы бронетехники. Однако, главная цель была выполнена: противник был остановлен и обескровлен, ему так и не удалось прорваться к Курску. Поэтому Прохоровское сражение явилось хоть и тяжелой, но победой наших войск.
На диораме мы видим советский танк ,ставший легендарным средний Т-34. Их в годы Великой Отечественной выпускало «Красное Сормово» . — Мало кто вспоминает, что в войну еще как минимум один горьковский завод выпускал танки — это ГАЗ.
В Нижегородском Кремле стоит два танка Т-34-85. Один – на выставке военной техники у крепостной стены. Другой – в мемориальном комплексе около Вечного Огня. Легендарный Т-34 признан лучшим танком прошедшей войны. В своем классе средних танков он отличался высокой проходимостью и маневренностью. У него были не самое мощное оружие и не самая толстая броня. Однако для танков такого класса характеристики вооружения и защиты были хорошими. Важное достоинство – его изготовление было менее трудо- и материалоемким, чем его аналогов у противника.
Танк Т-34 был создан в 1937-1940 годах под руководством конструктора М.И.Кошкина. На фронте он стал заметен с июля 1941 года. Враг не ожидал наличия у Красной Армии такой техники и на некоторых направлениях получил незапланированные контрудары. На тот момент у гитлеровцев не было оружия, способного эффективно бороться с танком Т-34.

Фамилия, имя: Егоров Константин , Ремизова Виктория, Герасимов Михаил, Терешкин Матвей

Образовательное учреждение: МБОУ ДО ЦВР "Ровесник" г.Заволжье, Городецкий район, Нижегородской обл

- район

4 класс

Руководитель: , Табурова Ирина Васильевна, Шитов Александр Владимирович, педагог дополнительного образования

Оставьте комментарий