Пионеры в моей семье

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Пионерская организация – это важная страница в отечественной истории. Своим пионерским детством гордятся все мои родственники. Из рассказов близких я узнала много интересной информации о том времени. Сегодня я решила подробнее расспросить бабушку и дедушку об этом периоде их жизни.
Моего дедушку приняли в пионеры в 1974 году в городе Горьком. Первыми этой чести удостаивались отличники и активисты, а затем остальные ребята. Структура пионерской организации школы выглядела так: звено, отряд-председатель отряда и дружина-председатель дружины. Мой дедушка часто избирался председателем отряда, потому что учился на «хорошо» и «отлично». Он гордился своей должностью и относится к этому очень серьезно.
Вместе с остальными ребятами он выступал в роли организатора различных школьных дел. Самым ярким событием для моего дедушки стала акция «Пионер — надёжный товарищ». В её рамках он вместе со своими друзьями собирал макулатуру. Дедушка часто помогал ребятам, отстающим в учебе, беря над ними шефство. Он вместе с ними делал домашнее задание и следил за их поведением.
Летом дедушка ездил в пионерские лагеря. Там он занимался в различных кружках и секциях. Но самым любимым для него было подведение итогов в конце дня и вечерний костёр. На нём дедушке больше всего нравилось петь песни с друзьями из своего отряда.
Моя бабушка тоже была пионером. Для неё самым ярким событием стала церемония вступления в пионерскую организацию. Сейчас она называет этот день одним из самых ответственных и важных за всю её школьную жизнь.
Её пионерское детство можно назвать музыкальным. Она неоднократно участвовала в творческих конкурсах, где показывала свои таланты, играя на народных инструментах. Очень часто бабушка занимала первые места и получала призы.
Активная пионерская жизнь повлияла на выбор её будущей профессии. Сейчас она работает в музыкальной школе и воспитывает своих учеников по законам, которые были в пионерской организации: любить Родину, уважать старших и прилежно учиться.
Бабушка и дедушка во время семейных вечеров часто вспоминают о своём пионерском прошлом. Они всегда описывают это время с особой теплотой и ощущают огромную гордость от причастности к школьному движению. Мне особенно нравится, когда они открывают фотоальбом и рассказывают увлекательные истории.

Фамилия, имя: Чумикова Арина Романовна

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа с углублённым изучением отдельных предметов № 85"

район

Руководитель: , Малыгина Лариса Олеговна,

Номинация: От первого лица

Возраст: 12 лет лет

Оставьте комментарий