Мои родители — пионеры!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Пионерская организация имени В.И. Ленина, существовавшая в Советском Союзе, была ликвидирована в 1991 году. Мои родители, как и многие дети, были и октябрятами, и пионерами, и комсомольцами. Сейчас я являюсь активистской детского объединения «Радужный город», которое действует в моей школе. О пионерии и пионерах знаю только по рассказам моих родителей и знакомых.
По воспоминаниям моих родственников, торжественное принятие в пионеры являлось самым длительным и знаковым днём, который они помнят до сих пор. Все они сходятся в том, что посвящение было торжественным и очень ответственным событием для каждого школьника. Красный галстук, который завязывали новым пионерам, означал связь трёх поколений – октябрят, пионеров и комсомольцев.
Моя мама всегда говорит о том, что стать пионером было очень почётно. Но настоящим членам пионерского движения нужно было не только носить галстук со значком, но и соответствующе себя вести. Пионеры были прилежными, внимательными и активными школьниками. Всегда приходили на помощь тем, кто в ней нуждался.
Наставником и настоящим другом для пионеров становился старший товарищ – вожатый. Именно этот человек помогал ребятам творить добрые дела. А их было, действительно, много. Больше всего мой бабушке запомнилось тимуровское движение. Оказывается, тимуровцы помогали участникам ВОВ, ухаживали за могилами героев СССР, собирали одежду и еду для пожилых людей.
Моя мама состояла в тимуровской команде, действовавшей в Доме Пионеров. С особым трепетом она вспоминает, как их бригада рисовала иллюстрации из сказок на стенах для ребят из начальной школы.
Из работы над моим сочинением я поняла, что пионеры – ответственные, добрые и надёжные люди. Неспроста их девиз звучал так: «Всегда будь готов!». Действительно, они в любую минуту были готовы помочь всем, кто их окружает, выполнить любое, даже самое сложное поручение и никогда не оставаться в стороне в трудной ситуации.

Фамилия, имя: Шмелёва Елизавета Дмитриевна

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа с углублённым изучением отдельных предметов № 85"

район

Руководитель: , Малыгина Лариса Олеговна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 12 лет лет

Оставьте комментарий