Шкилёва Мария Ивановна, 2017г.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Моя прапрабабушка Шкилёва Мария Ивановна. Родилась 8 февраля 1923 года, в селе Бортсурманы Пильнинского района Нижегородской области.
Она прожила долгую и непростую жизнь.
Когда на нашу страну обрушились немецко-фашистские захватчики, бабушка только-только закончила школу. Ее мобилизовали на военную службу и направили рыть оборонительные укрепления. Холод, голод, тяжелую физическую работу она стойко переносила, так как знала, что все это во имя Победы, и свято верила, что она непременно настанет.
В 1942 году бабушка получила новое назначение-она поехала в г.Казань, в учебный центр. Здесь она осваивала специальность связистки и была рекомендована в батальон воздушного наблюдения. В звании младшего сержанта она была командиром отделения, в котором служили одни девушки-связистки. Хотя связистки и не были на передовой, но постоянно продвигались на запад с нашими войсками, ставя заслон вражеским самолетам, рвущимся в наш тыл.
Домой моя бабушка вернулась в августе 1945 года с медалью «За победу над Германией». Вышла замуж за моего дедушку, родила двоих дочерей, и с каждым годом ее семья росла. Родилось 3-е внуков, после 6 правнуков и трое праправнуков.
Много лет моя бабушка работала в колхозе «Оборона страны» дояркой. И даже будучи на пенсии, вела активный образ жизни, держала скотину и огород, и сама выполняла все домашние дела.
Моей любимой бабушки не стало 7 апреля 2021 года. Она навсегда останется в нашей памяти как самая добрая, отзывчивая, душевная и самая любимая бабушка.

Фамилия, имя: Абрамов Артем

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 141"

Сормовский район

1 класс

Руководитель: , Булыгина Юлия Александровна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий