Мой любимый Нижний Новгород

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

Мой любимый Нижний Новгород расположен на месте слияния Великой реки Волги и реки Оки, его знаменитый каменный Кремль, построенный в 1500 – 1518 годах, не был взят ни разу за всю историю.
Нижний Новгород богат своей историей, памятниками, культурными ценностями и достопримечательностями. Но одной из них хочется уделить особое внимание. Она расположена на одной из старинных улочек города, названной в честь князя Грузинского Георгия Александровича, потомка грузинских царей, записи о которых внесены в родословные книги Московской и Нижегородской губерний – это театр «Комедия» на улице Грузинской. 23 апреля 1942 года при Горьковской филармонии создан театр миниатюр и эстрады, который носил в ту пору имя «Снайпер» и принимал зрителей в старых филармонических стенах, на улице Свердлова. 16 февраля 1947 года «Снайпер» преобразован в нижегородский театр комедии и на десятилетия получивший «новую квартиру» на улице Маяковского. Много хлопот задавало старое здание труппе и в 90-е годы ХХ века театр был вынужден перейти на выездные спектакли. Двадцать лет здание на улице Грузинской, обещанное театру комедии, стояло и разрушалось. И вот, наконец, в 1999 году началась работа по возрождению здания. Театр невероятно изменился. Он обрёл роскошные интерьеры, французские зрительские кресла, мрамор, на постаменте перед его входом танцует муза Талия и репертуар театра красочен, разнообразен и интересен для любого зрителя.

Фамилия, имя: Горохов Никита

Образовательное учреждение: МБОУ гимназия 13