Железнодорожный транспорт в Нижнем Новгороде

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 4,33 из 5)

Для работы на конкурс «Мой Нижний Новгород» я решила сфотографироваться с памятником посвящённому железной дороге. Железнодорожный транспорт — это вид наземного транспорта для перевозки груза и пассажиров. 1 февраля 1842 года император Николай подписал указ о сооружении первой в России железной дороги. В 1862 году появились первые поезда в России. Время летит и все меняется, меняется и железная дорога. Сейчас Нижний Новгород — это крупный транспортный узел. Здесь находятся 22 остановочных пункта электропоездов. Железная дорога и сейчас не стоит на месте. Не так давно начали свою работу скоростные поезда. Думаю, многие работали и работают в этой отросли. Я понимаю насколько ответственна эта работа. Я сфотографировалась с памятником паровозу 9П — 18430. Он был изготовлен в 1951 году. Использовался на многих предприятиях для самых разных целей. Промышленные паровозы серии 9П строились с 1935 года по 1957год. Паровоз 9П последний советский паровоз нормальной колеи. Паровоз 9П-18430 находится в музее «паровозы России». Когда я впервые увидела этот паровоз, то была поражена его масштабом. Сам паровоз не столько большой по сравнению с его колесами. Они окрашены в красные, белые цвета, а сам паровоз в черный, глянцевый цвет. Мне удалось даже сходить внутрь паровоза. Внутри он очень уютный. Когда входишь то видишь мешки угля лежащие рядом с печью. Мне очень понравилось в музее паровозов. Здесь я узнала много интересного о железнодорожном транспорте Нижнего Новгорода. Для меня это место имеет большое значение ведь все эти поезда и паровозы сделали много хорошего для нашего города. Я очень люблю путешествовать па поезде. Смотришь в окно и видишь всю красоту нашей огромной страны. Когда я вижу, как едет поезд, то представляю, что он приехал со станции Ромашково. Я горжусь нижегородским железнодорожным транспортом!

Фамилия, имя: Кулагина Анастасия

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 181"

Канавинский район

Руководитель: , Квашнина Кристина Александровна, учитель русского языка и литературы