Речной вокзал

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, среднее: 4,43 из 5)
Загрузка...

На сегодняшний день Нижний Новгород является одним из центров речного туризма на Волге. Именно отсюда начинаются маршруты увлекательных путешествий по речным просторам Волги и Оки в десятки городов.
В этом году я со своей семьёй прокатилась на прогулочном теплоходе по Волге, который отчаливал от причала центрального Речного вокзала.
При отправлении от причала я долго не могла уйти с палубы, потому что для меня открылся шикарный панорамный вид на город: здание Речного вокзала, Кремль, Чкаловская лестница, старинные дома.
В знаменитой песне «Сормовская лирическая» как раз рассказывается об этом живописном месте: «На Волге широкой, на Стрелке далекой». Именно вид с Речного вокзала дает возможность увидеть справа широкую великую реку, а слева — впадающую в неё Оку.
Речной вокзал располагается на правом берегу Волги, а его причалы начинаются с места впадения реки Оки. Само здание было построено в 1964 году и имеет необычную форму, напоминает речной теплоход. На «капитанском мостике» находится ведомственный музей флота, над крышей — высокий шпиль, ниже расположены огромные часы. Но, к сожалению, на протяжении многих лет часть Нижневолжской набережной находится на реконструкции, за синим забором, что существенно портит незабываемый вид с воды на город. Хочется, чтобы побыстрее закончилась реконструкция набережной: возвели фонтаны, сделали благоустройство, места отдыха, тогда и здание Речного вокзала будет смотреться еще интереснее, а Нижневолжская набережная станет не только лишь моим любимым местом отдыха, но и всех нижегородцев и гостей города.

Фамилия, имя: Трофимова Виктория

Образовательное учреждение: МБОУ «Школа № 101»

Ленинский район

3 класс

Руководитель: , Крупенина Оксана Вячеславовна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий