«Фонтан благотворителей» или давайте будем благодарными потомками.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 3,40 из 5)
Загрузка...

История появления водопровода в Нижнем Новгороде сложна, пришлось преодолеть много трудностей, чтоб мы могли ежедневно открывать кран в своих домах и пользоваться водой и есть в этой истории люди, заслужившие огромное уважение и благодарность. В 1878 году братья Блиновы, отец и сын Бугровы, а также У. С. Курбатов предложили городу денежную помощь в размере 250 тысяч рублей на реконструкцию старого и устройство нового водопровода. По прошествии двух лет Блиновы, Бугровы и Курбатов пожертвовали еще 75 тысяч рублей на расширение водопроводной сети на 16 километров, доведя протяженность ее до 45 километров, с одним условием – вода для горожан будет бесплатной всегда. В 1880 году вода пришла на все улицы верхней части, этот водопровод функционировал вплоть до 1988 года.
В честь жертвователей городские власти возвели на Софроновской площади ( ныне –Маркина) фонтан, на нижней чаше которого была сделана надпись: «Фонтан благотворителей сооружен в память почетных граждан города Нижнего Новгорода Ф. А., А. А. Блиновых, А. П. и Н. А. Бугровых и У. С. Курбатова, давших своими крупными пожертвованиями городу возможность устроить в 1880-х годах водопровод.»
В 1967 году к 50-летию установления Советской власти руководство города Горького приняло решение демонтировать фонтан и установили памятник «Трем матросам».
Для меня очень важно, чтобы были сохранены и восстановлены исторические памятники, тем более памятники людям, которые болели душой за наш город , которые безвозмездно помогали простым нижегородцам , делая их жизнь комфортнее. Благодаря вкладу этих людей была поддержана и расширена водопроводная сеть города.
В этом году «Фонтану Благотворителей» 130 лет, а какова наша благодарность за добрые дела? Сегодня, площадь Маркина –заброшенное место, где совсем не хочется бывать, вместо красивого фонтана, стоят разбитые резервуары бассейна с рекламным строением, вместо вымощенных когда-то булыжником дорожек – местами испорченная брусчатка. А мне бы так хотелось, чтоб была восстановлена историческая справедливость, был построен фонтан по проектам утраченного, чтоб обустроили площадь вокруг фонтана и маленькие нижегородцы могли приходить сюда с родителями и узнать всю историю о «Фонтане добрых дел» о меценатах, подаривших возможность каждому нижегородцу пользоваться водой.
Власти нашего города предоставили проект благоустройства площади и восстановления фонтана, и мы с нетерпением ждем его реализации в 2018 году. Будем благодарными потомками и будем чтить и уважать историю нашего города.

Фамилия, имя: Фомина Ксения

Образовательное учреждение: школа 181 1"г"класс

Канавинский район

1 класс

Руководитель: , Баронова Марина Хафизовна, учитель н

Оставьте комментарий