«Нижегородское такси»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Меня зовут Куликова Татьяна. Я ученица 3 «А» класса школы №41 Канавинского района г. Н. Новгорода. Моя работа об истории нижегородского такси.
Свою работу я бы хотела посвятить памяти своего деда, который проработал в такси более 20 лет.
Еще в далеком XXVII веке, зная любовь русских к быстрой езде, появились первые извозчики. Это были сани, запряженные в одну лошадь.
В Н. Новгороде за границами Большого острога находятся Ямские слободы — район, где проживали Нижегородские ямщики. Названия улиц до сих пор напоминают о ямщиках – Малая и Третья Ямская.
Нижегородские ямщики были людьми состоятельными, могли построить себе целый деревянный особняк. Они часто стояли рядом с дорогими ресторанами и театрами, в ожидании зажиточных пассажиров.
Уже в конце XVIII века, извозчики стали приобретать некоторые черты первых таксистов. Они получали табличку с выбитыми номерами и им предписывали носить желтые кушаки и шапки.
В начале XX века появились первые автомобили. Сами водители таксомоторов считались специалистами высшей категории.
По нашему городу ездили автомобили ГАЗ-21, а потом ГАЗ-24 с зеленым огоньком и знакомыми всем шашечками, происхождение которых считается позаимствованным из черно-белого флага, означающего конец гонок.
Мой дед ездил на автомобиле, рядом с которым сделан мой снимок — это ГАЗ-2410.
И сейчас чтобы доехать быстро и с комфортом, мы пользуемся услугами такси.

Фамилия, имя: Куликова Татьяна

Образовательное учреждение: МБОУ Школа № 41

Канавинский район

3 класс

Руководитель: , Воронкова Мария Владимировна, учитель

Оставьте комментарий