Мемориальная доска А. И. Дельвигу

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 2,33 из 5)
Загрузка...

Нижний Новгород стоит на слиянии двух замечательных рек. Но еще менее 200 лет назад нижегородцы, особенно жители нагорной его части, испытывали проблемы с водой. Очень трудно было поднять ее по крутым склонам вверх, в дома.
Частично проблему водоснабжения помог решить первый водопровод. А создателем такого важного для города сооружения был Андрей Иванович Дельвиг. Сначала он исследовал выходящие к реке по откосу родники, выясняя их дневной ток. Оказалось, что он равен 50000 ведер. Этого оказалось недостаточно для строительства водопровода и он продолжил исследования подземных рек и родников, после чего предложил над ключами, найденными на подошве берега р.Волги, установить 18 бассейнов. Воду от ключей провести деревянными насосами в соединённый кирпичный бассейн, который, равно как и кирпичное водоподъемное здание, устроить на площадке, образуемой двумя съездами, идущими с верхней набережной к Волге. В этом здании установили две попеременно действующие водоподъемные машины. Замысел инженера был успешно реализован и вода пошла по трубам в верхнюю часть города, прямо на Благовещенскую площадь, где 1 октября 1847 года был открыт первый в нашем городе долгожданный фонтан.
А в память о замечательном инженере на доме №31 по улице Рождественской, где он жил в 1846 году, была установлена мемориальная доска. Мы часто с родителями гуляем по этой улице. Рядом с домом № 31 в юности жила моя бабушка, которая много рассказывала мне об истории этой улицы. Здорово, что прогуливаясь по улице Рождественской можно многое узнать о нашем городе и о наших знаменитых земляках.

Фамилия, имя: Петряев Валерий

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №97"

Ленинский район

4 класс

Руководитель: , Овсепян Анна Григорьевна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий