Царский павильон- визитка Нижнего Новгорода

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Практически каждый житель нашего города бывает у здания Московского вокзала, вот и я, оказываясь рядом с ним, видела неподалеку от него небольшое красивое здание. Мне всегда было интересно, что это за здание и как оно используется. В век информационных технологий мне не составило труда узнать, что это здание является Царским павильоном, который был построен для того, чтобы важные гости и члены императорской семьи могли кратковременно отдохнуть после железнодорожной поездки.
Величественный интерьер здания и само здание спроектировал Чичагов Д.И.
 В 1986 году в городе проводилась Всероссийская промышленно-художественная выставка, на которую прибыл Николай II с семьёй. Они расположились в этом маленьком дворце Нижнего Новгорода.
 Позднее назначение царского павильона постоянно менялось: оно являлось штабом Красной Армии, затем большевики Канавинского района расположили там комитет партии. С советских времён в этом нарядном дворце была железнодорожная поликлиника, а с 1997 года и по сей день Горьковская железная дорога (нынешний хозяин здания) использует это отреставрированное здание по первичному своему назначению — как зал для приёмов почетных гостей.
Мне очень нравится это место, потому что оно очень красиво оформлено и является одной визитных карточек нашего города. Я думаю, что благодаря таким местам, мы — жители Нижнего Новгорода, будем стремится узнать историю нашего города.

Фамилия, имя: Титова Екатерина

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №109"

Канавинский район

6 класс

Руководитель: , Кинешова Ирина Сергеевна, старшая вожатая, педагог ДО

Оставьте комментарий